Обнаружена пара, не расстававшаяся на протяжении 700 лет

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Marina Aguiar Araujo

Археологи из университета Лестера в Великобритании сделали неожиданное открытие: они обнаружили пару, которая не расставалась на протяжении многих столетий.

На прошлой неделе стало известно, что ученые из университета Лестера (University of Leicester) в Великобритании нашли на территории часовни небольшой деревни Халлатон, расположенной в графстве Лестершир, останки 11 человек.

Радиоуглеродный анализ показал, что люди были захоронены в XIV веке, но больше всего археологов поразил не возраст скелетов, а останки мужчины и женщины, указывается в репортаже ABC News.

Дело в том, что эта

пара умерла, держась за руки, и, таким образом, не расставалась на протяжении 700 лет.

Археологи признались, что они не могут понять, почему тела мужчины и женщины, а также остальных девяти человек были похоронены в небольшой часовне, а не в церкви Халлатона.

«Тела, в том числе погребенную в одной могиле пару, почему-то похоронили довольно далеко от церкви. И сейчас мы пытаемся найти ответ на вопрос, почему это произошло, - говорит ведущий исследователь, археолог из университета Лестера Вики Скор (Vicky Score), проводившая раскопки во время отпуска. - Ведь их можно было похоронить в прекрасной церкви в деревне. Это навело нас на мысль, что часовня, возможно, была местом для особых захоронений».

Пока ученые придерживаются версии, согласно которой могильник использовался для погребения больных людей, преступников или пришедших издалека паломников, которых отказались хоронить в церкви, сообщает Leicester Mercury.

Специалистам уже удалось установить причину смерти нескольких человек.

Так, согласно результатам экспертизы, один мужчина погиб от ранения в голову, возможно, от удара топором в бою, а вот молодой человек, похороненный с поджатыми к груди ногами, скорее всего, скончался от болезни - такая поза характерна для людей, страдающих от сильной боли в животе, например, при приступе острого панкреатита.

Кроме трогательного союза скелетов и останков девяти человек, археологи также обнаружили серебряные пенни, осколки камня, штукатурки и стекол.

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы определить причину смерти неразлучных мужчины и женщины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх