Врачи запрещают сушить белье дома

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by meemal

Эксперты в области медицины настойчиво призывают людей не сушить вещи после стирки в помещениях. Это серьезно увеличивает риск для здоровья человека, так как мокрая одежда помогает распространению опасных бактерий.

Сушка белья после стирки в квартире увеличивает уровень влажности в помещении максимально на 30%. Это создает идеальную питательную среду для распространения разного рода бактерий и грибков. Эксперты особенно опасаются грибка Aspergillus fumigatus, который представляет серьезную угрозу для здоровья людей.

Статистика говорит о растущем количестве пациентов, которым требуется лечение от этого грибка, после того, как они его вдыхают. Споры Aspergillus fumigatus вызывает легочные инфекции и приводит к таким болезням, как легочный аспергиллез. Это заболевание является необратимым, оно вызывает смертельно опасные повреждения легких и синусов. Поэтому эксперты настойчиво призывают людей сушить белье где-нибудь на улице либо в барабанной сушилке.

«В одной порции мокрых вещей, извлеченных из стиральной машины, содержится примерно два литра воды, которые потом испаряются в комнату,

- говорит профессор Дэвид Деннинг из Национального центра лечение аспергиллеза в Манчестере. - Большинство из нас либо имеют иммунитет к грибку Aspergillus, который растет в таких влажных условиях, либо обладают здоровым организмом, позволяющим бороться с инфекцией. Однако жертвы астмы находятся в особо уязвимом положении, у них начинаются кашель и насморк. А у людей с ослабленной или поврежденной иммунной системой, вроде раковых пациентов, которые проходят через химиотерапию, или же пациентов со СПИДом грибки могут вызвать аспергиллез. При определенных обстоятельствах данная болезнь является смертельной. Поэтому я советую сушить мокрое белье где-нибудь на улице, в специальной сушилке или в хорошо вентилируемом внутреннем пространстве подальше от спальни и гостиной».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх