Вирус Эболы можно «вымыть» из организма обычной водой

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Врачам Гамбургского университета удалось вылечить больного лихорадкой Эбола без применения медикаментозного лечения. Они лишь восстановили жидкостный обмен пациента, который выпивал до 10 литров воды в сутки.

Для лечения больных лихорадкой Эбола необходимо до 10 литров жидкости в сутки.

К таким выводам пришли врачи Университетской клиники Гамбург-Эппендорф. На пресс-конференции медики заявили, что в начале октября они выписали пациента, сотрудника ВОЗ, который заразился смертельным вирусом от своего коллеги в центре по борьбе с Эболой в Сьера-Леоне.

По мнению врачей гамбургской клиники, типичные симптомы лихорадки, такие, как диарея и рвота, успешно лечатся в первые дни именно большим количеством жидкости. Затем доза снижается, так как организм и сам уже может справиться с инфекцией.

«Мы ограничились уже доказанными мерами, которые снижают смертность при заболевании и инфицировании вирусом Эбола. Это современная интенсивная терапия с поддержкой дыхания и грамотным распределением жидкости. Мы установили, что

иммунная система пациента сможет быть стабилизирована настолько, что он сам победит вирусную инфекцию»,

— сказал доктор Штефан Шмидель на пресс-конференции.

В ближайшее время Шмидель поедет в Африку, чтобы помогать лечить пациентов на месте. Как отмечает доктор, если распространить использование тех меры, которые применялись к его пациенту, можно значительно снизить смертность от Эболы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх