Греческий суп авголемоно

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Понятно, что в каждом доме есть свои любимые блюда - годами проверенные и всегда вкусные! Но ведь иной раз можно и поэкспериментировать, согласитесь. А вдруг «копилка» ваших домашних фаворитов пополнится еще одним шедевром кулинарного искусства?! Как вариант - вот такой греческий супчик. В нем можно с одинаковым успехом использовать как макароны орзо, так и рис. Важно нарезать куриную грудку очень маленькими кубиками - так мясо сварится в течение нескольких минут.

Ингредиенты: оливковое масло - 2 ст .л., репчатый лук - 2 шт., куриный бульон - 5 стаканов, вода - 1 стакан, орзо или рис - 1/2 стакана, куриное филе - 450 г, соль по вкусу, лимонный сок - 3 ст. л., яйца - 3 шт., петрушка для украшения.

Приготовление:

1. Нагреть оливковое масло в кастрюле. Добавить лук и жарить на среднем огне, пока он не станет мягким и полупрозрачным, в течение 4-5 минут.

2. Пока готовится лук, налить в другую кастрюлю подсоленную воду, довести ее до кипения и добавить пасту орзо или рис.

3. Когда лук будет готов, влить куриный бульон и воду, довести до кипения. Готовый рис или пасту орзо добавить в бульон вместе с нарезанным куриным филе. Готовить 5-8 минут, затем попробовать суп на соль.

4. Взбить яйца в миске, постепенно добавляя лимонный сок. Затем влить 1-2 половника бульона, постоянно помешивая. Он не должен быть кипящим, иначе яйца свернутся.

5. Выключить огонь. Помешивая венчиком, влить горячую яично-лимонную смесь в суп. Подавать сразу же, украсив зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх