Рождественские традиции в Латвии: богатый стол и семейные рецепты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Праздничный стол на Рождество нужно накрывать щедро, так как, согласно поверьям, он является символом благополучия и достатка, подчеркивает шеф-повар ресторана «Aqua Luna» Гинтс Айзупиетис.

В самый светлый праздник года большую роль играют традиции, которые взлелеяны многими поколениями - сбор всей семьи, подарки и классическое праздничное угощение.

О рождественских традициях своих семей «Aqua Luna» рассказали известные в обществе люди.

Давней праздничной традицией в семье художницы Гундеги Дудумы является приготовление холодца из карпа.

«Так делала моя мама, так делала моя бабушка, и я тоже собираюсь научить этому своих дочерей»,

- говорит художница и при этом подчеркивает, что в те годы, когда близким и друзьям были подарены рыбьи чешуйки, у них действительно улучшалась финансовая ситуация.

Вита Ермоловича
Вита Ермоловича Фото: пресс-фото

«Это наши семейные традиции, и мы не хотим их менять. Очень важно сохранять принадлежность к семье и ее традициям. В нашем доме это и классический рождественский стол, и подарки, и общий поход в церковь», - отметила Вита Ермоловича.

Актер Андрис Булис рассказал, что раз в год, в рождественский вечер, у него возникает желание съесть серый горох со шпеком. «Это так же, как летом холодный суп - идеально подходящее для этого момента блюдо. Серый горох не входит в число моих любимых блюд, но на Рождество он вне любой конкуренции», - смеется актер.

Даже если подавать на праздничный рождественский стол такие традиционные блюда, как салат «рассол» или свиное жаркое, всегда найдется место и для кулинарных экспериментов и менее традиционных вкусов, уверен шеф-повар «Aqua Luna» Гинтс Айзупиетис.

Любимый салат «рассол», или оливье, станет богаче на вкус, если приготовить его с говяжьим языком или грудкой индейки, анчоусами, каперсами и корнишонами.

Для праздничной трапезы можно выбрать не только традиционное зимнее блюдо - жаркое из свинины, но и крольчатину, тушеную в пряностях и белом вине. Кусочки кролика нужно обжарить, затем разогреть в сотейнике масло, добавить специи, вино и тушить, пока мясо не станет мягким.

Теплый стол можно дополнить тушеной красной капустой, маринованными корнеплодами - свеклой, морковью, пастернаком и сельдереем.

Вдохновившись британскими традициями, можно также приготовить дома вариацию на тему фруктового кекса, обогатив вкус этого лакомства апельсиновым ликером, грушей, яблоком, специальными пряностями.

Чтобы следующий год был благодатным,

нужно помнить о том, что в праздники весь дом должен быть светлым - тогда счастье увидит, где ему ходить.

Также весь вечер на столе должны быть хлеб, соль и огонь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх