Ирина Хакамада и другие звезды с «особенными» детьми

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

13 апреля исполнилось 59 лет Ирине Хакамаде, талантливому бизнес-тренеру, дизайнеру и бывшему политику. Именинница — не только волевая женщина, силе духа которой позавидуют многие мужчины-руководители, но и удивительная мама. Хотя воспитывает она не простого, а «особенного» ребенка.

 
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Ирина Хакамада, 59 лет

У Ирины Хакамады, женщины со стальным характером, подрастает дочка Маша. Долгие года Ирина Муцуовна не считала нужным рассказывать прессе о том, что

ее девочке при рождении поставили диагноз — синдром Дауна.

Но 6 лет назад Хакамада пришла с повзрослевшей Машенькой на московскую премьеру фильма «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». Этот выход в свет был непростым даже для такой «железной леди», как Ирина Хакамада.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

«Она очень любит танцевать. У нее художественное мышление – в математике ни бум-бум, а все, что касается образного видения мира, рисования, танцев, пения – это у нее получается», - рассказала тогда корреспонденту «Российской газеты» Ирина Муцуовна.

Когда Хакамада, старшему сыну которой, Даниилу, сегодня уже 35, вспоминает о том, что она решилась снова рожать в 42 года, и каковы были последствия, на ее лице не дрогнет ни один мускул. Хотя, признается она, было ой как непросто.

«Мы с мужем очень сильно хотели совместного ребенка.

Это выстраданный, очень желанный плод нашей любви,

— говорит Ирина. — Не все было гладко — в 2003 году у дочери нашли лейкоз крови. Хорошо, что болезнь обнаружили на ранней стадии, и наши российские врачи безупречно и потрясающе профессионально ее лечили».

Фото: RIA Novosti/Scanpix

«Спасибо друзьям — одни устроили мне встречу с лучшим доктором, другие предоставили свой загородный дом. Муж постоянно был рядом, и мы вытащили Машку».

 
Фото: facebook.com/EvelinaBledans

Эвелина Бледанс, 45 лет

Эвелина Бледанс воспитывает двоих сыновей — 19-летнего Николая и 2-летнего Семена. О том, что младший — особенный мальчик, самая жизнерадостная актриса страны знала уже на 14-й неделе беременности.

«Сразу, как только я родила, мы с мужем Сашей стали замечать, что шутившие и веселившиеся до этого врачи вдруг начали шушукаться, выбегать в коридор, лица их помрачнели, — рассказала в интервью Эвелина. —

Они стали прятать глаза и говорить, что у нас родился «какой-то не такой» ребенок.

И сразу спросили, будем ли мы его оставлять».

Вопрос, оставлять или не оставлять малыша, показался актрисе по меньшей мере оскорбительным. Конечно, оставлять, воспитывать и любить больше всех на свете!

Фото: vk.com/Эвелина Бледанс

«Мы счастливы! — рассказывает нам Бледанс сегодня. — Наш ребенок — это сосредоточение положительной энергии,

он не просто так послан на землю, он послан для большой миссии».
Фото: RIA Novosti/Scanpix

«Он как магнит: я его обнимаю, и у меня все беды, все невзгоды уходят, я очищаюсь через него, — говорит счастливая мама. — И

кто бы Семена ни увидел — все в него моментально влюбляются!

Он чувствует добро и сразу отвечает добром. А если человек злой, он очищает и лечит».

 
Фото: Itar-Tass/Scanpix

Константин Меладзе, 50 лет

В семье знаменитого композитора и продюсера Константина Меладзе тоже растет особенный ребенок. У Валерика, как называют его родители, тяжелая форма аутизма.

С женой Яной композитор развелся, оставив ей троих детей: 14-летнюю Алису, 10-летнюю Лию и 9-летнего Валеру —

его назвали в честь родного брата Константина, певца Валерия Меладзе.

Единственного сына Яна и Константин воспитывают, несмотря на свое расставание, по-прежнему вместе и, конечно, в большой, безусловной любви.

Фото: vk.com/Яна Меладзе

«Это не приговор, это расстрел, после которого тебя оставили жить.

Это тяжелейшее заболевание, которое пока никак не лечится.

Оно корректируется, — рассказала Яна Меладзе в интервью газете «Комсомольская правда». — Таких деток, как Валерик, можно обучать. Думаю, родителям, столкнувшимся с подобной проблемой, знакомо чувство страха, беспомощности перед горем, стыда.Наше общество «инаковых» не принимает, не признает. Но когда у ребенка появляются первые успехи, просыпается надежда, вера - и вот тогда начинается новая точка отсчета подлинных побед и светлой гордости за своего малыша».

 
Фото: facebook.com/LolitaOfficialGroup

Лолита Милявская, 50 лет

Певица Лолита Милявская — женщина хоть и без комплексов, но со своим багажом жизненных ситуаций, о которых не всегда хочется рассказывать вслух. Сегодня ее дочери Еве 13 лет:

Лолита давно не воспринимает ее особенной и уж тем более какой-то не такой.

Аутизм — не такой страшный диагноз, как страшно было поведение врачей в те дни, когда Ева только родилась.

Фото: facebook.com/LolitaOfficialGroup

«До сих пор помню, как врач частной клиники пришла к нам домой после выписки и смотрела на ребенка как на кусок мяса в детской кроватке, — рассказала певица газете «Сегодня». — Говорила, мол, откажитесь, пока не привыкли, никто не знает, во что может вылиться такая недоношенность.

Они вели себя, как садисты, кроме денег их ничего не интересовало».

«В тот тяжелый период мне помог профессор с мировым именем Андрей Петрухин, детский невролог и член Королевского медицинского общества Великобритании, — продолжает Милявская. — Он взял на руки Евку, которой на тот момент было около года, подбросил вверх несколько раз, потом положил обратно в кроватку и сказал: «Мамаша, спите спокойно, с вашим ребенком все в порядке». Сейчас она свободно болтает по-английски, плавает, обожает читать стихи. Мальчишки ходят за ней табунами. Так что мы победили болезнь!».

 
Фото: belogolovtsev.ru/

Сергей Белоголовцев, 50 лет

Актеру Сергею Белоголовцеву, известному по сериалу «33 квадратных метра» и юмористическому шоу «О.С.П.-студия», долгие годы было не до смеха. Его старшему сыну Никите не было и года, когда супруга Наталья забеременела снова. Через несколько месяцев, кода она рожала их второго сына, Евгения, врачи объявили: у малыша — ДЦП. Медики готовили Сергея и Наталью к самому худшему развитию событий, но они выходили Женю и

воспитали его отзывчивым, трудолюбивым и очень добрым молодым человеком.

Сегодня ему 25 лет.

«До 6 лет Женька у нас не ходил, а потом не играл во дворе, мы его туда не пускали, — рассказал Сергей Белоголовцев — Дворы, парки... ничего этого не было. Там постоянно находятся люди, которые негативно относятся к таким детям».

«Помню, как тыкали пальцем, шептались за спиной, — делится Белоголовцев. — Подходили с идиотскими вопросами, проявляя такое, знаете, «мясное» любопытство. Но, к счастью, чем старше становился Женя, тем больше мы стали замечать, что в обществе меняется отношение к нему. О таких, как он, стали говорить, снимать про них программы на телевидении. Сейчас с этим нет никаких проблем. Но детские годы — это, конечно, был ад».

 
Фото: AP/Scanpix

Анна Нетребко, 42 года

Анна Нетребко — одна из самых уважаемых оперных див в мире — тоже столкнулась с ситуацией, от которой не застрахован ни один «простой смертный». В 2008 году, находясь в гражданском браке с баритоном из Уругвая Эрвином Шроттом, знаменитая певица родила сына Тьяго. На русский манер Анна зовет его Тишкой. Удиивтельно даже для нее самой, но

лишь когда мальчику было 3 года, Нетребко заметила, а врачи подтвердили: у малыша — аутизм.

«Я долго не могла понять, что с сыном что-то не так! Он очень самодостаточный и аккуратный ребенок.

Фото: facebook.com/annanetrebko

Я думала: «Не разговаривает — и не разговаривает. Иногда же говорит, когда ему это надо!»

А потом мы стали замечать: обращаемся к Тише, а он ну никак не реагирует! Ну совсем никак!»

Ради сына Анна была вынуждена переехать из Австрии в США — там есть специальные курсы для лечения особенных детей. Сейчас Тьяго учится в интеграционной школе с индивидуальным подходом в обучении.

«Я хочу сказать всем мамам, у которых детки с аутизмом: поверьте, это — не приговор!

Есть методики, которые развивают таких деток до нормальных стандартов,

- рассказала Нетребко в эфире шоу «Пусть говорят». — Просто нужно время, по прошествии которого Тьяго станет таким, как все обычные дети. Все будет у сына в порядке!»

Фото: facebook.com/annanetrebko
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх