Страуюма объяснила, почему популярные российские исполнители попали в «черный список»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма объяснила, почему популярные российские исполнители Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов попали в черный список. По словам политика, якобы в их клипах прослеживается пропаганда.

63-летняя Лаймдота Страуюма буквально набросилась на Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию. Премьер сделала официальное заявление, в котором сообщила, что клипы российских знаменитостей – – полны «пропагандистского содержания». «МИД оценивал пропаганду, которую проводили эти три певца в течение долгого времени. Трудно иногда понять,

где их мнение, а где тщательно спланированная пропаганда.

Я могу выразить свое мнение, но я не стою у стен Кремля. Мне сказали, что у этих артистов есть пропагандистские ролики», – цитирует Лаймдоту Страуюму Super.ru.

Однако когда латвийского политика попросили перечислить клипы, в которых содержится пропаганда, к примеру певицы Валерии, женщина растерялась:

«Я сама не видела этих клипов, но мне передали, что они есть».

Напомним, за пару дней до начала конкурса «Новая волна» МИД Латвии распространил заявление, в котором указал, что Олег Газманов, Иосиф Кобзон и певица Валерия попали в черный список. Запретить этим звездам въезд в страну на «Новую волну» принял решение министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич. Это связано с ситуацией на Украине.

«Это лица, которые представляют сферу культуры, и в Латвии они достаточно широко известны», – заявил Ринкевич. По словам политика, если эти лица уже находятся в Латвии, то им придется покинуть территорию республики. «Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет», – подчеркнул он.

Такое решение вызвало бурю негодования среди россиян. Игорю Крутому, который является одним из организаторов конкурса, даже предложили бойкотировать Юрмалу и устроить фестиваль в другом месте. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил перенести международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» из латвийской Юрмалы в Светлогорск. Идею поддержал министр культуры России Владимир Мединский.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх