Распятый блюз: Легендарный гитарист Юрий Наумов с новой программой в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Культовая фигура мирового блюза Юрий Наумов выступит впервые в Латвии! Единственный концерт состоится 7 ноября в 19:00 в новом концертном зале «Рига» (Akadēmijas laukums 1, Latvijas Zinātņu akadēmija).

О таких людях как Юрий Наумов говорят, что он гений, он – Паганини и Джимми Пейдж гитары и т.д. Но ему эти эпитеты не нужны! Его музыка, его тексты, его голос, его техника вне всей мишуры. Он – воистину Архангел рок-н-ролла и блюза, посланный Богом на Землю, чтобы поднять сознание людей на более высокий уровень. Мистика и магия музыки и голоса, и невероятные изменения сознания ожидают всех без исключения, кто придёт на этот концерт.

Рассказывают случай, что один музыкальный критик в Москве, прослушав записи гитариста Юрия Наумова,

проиграл в споре бутылку дорогой водки, утверждая, что музыкантов на магнитофонной ленте как минимум двое.

Действительно, виртуозная блюзовая техника Наумова, многие исполнительские приемы которой уникальны, поражает. Не случайно и солидный «The New Yorker Magazine» называл его в свое время «группой из одного человека». В то время как на записях и на концертах Юрия звучит действительно одна гитара!

Но не менее поражает и текстовое начало его блюзов, образующее вместе с музыкой очень глубокое эпическое единство. Каждая баллада (длящаяся порой и 10 минут, и 12) - похожа на исповедь. Многие из них - это исповеди на грани: на грани отчаяния и внутреннего перерождения, жизни и смерти, потерь и прозрений, в момент, когда ты остаешься один на один со своей душой, когда нет смысла лгать и ты вынужден осознать, что же подлинно ценно в твоей жизни. Это очень сродни ощущению жизненной философии - «прожить каждый день как последний». Видимо, оттого так близок мир Наумова людям, приходящим на его концерты и возвращающихся к его записям вновь и вновь, в минуты, когда, казалось бы, земля готова уйти из-под ног.

Юрий Наумов был легендой советского андеграунда, времен бесчисленных «квартирников», проходивших тогда полулегально, эпохи расцвета «русского рока» и диссидентской литературы. На его концерты собирались аншлаги сначала на родине, в Сибири, затем в Питере, в Москве.

Фото: пресс-фото

В середине 90-х, когда многие рок-звезды, выйдя из культурного и социального подполья, вынуждены были включиться в изматывающую машину шоу-бизнеса, он предпочел уехать. Насовсем. Юрий эмигрировал в Америку и с тех пор живет в Нью-Йорке, успешно гастролируя и по США, и по Европе.

Его публика преданна и постоянна. На его концертах не извиваются в экстазе перед сценой, да и вообще стараются как можно меньше шевелиться - маэстро этого не жалует: «Вам нужно пройти? Проходите, я подожду». Во время исполнения в зале - благоговейная тишина. Лишь иногда донесется недоумевающий шепот: «Господи, и как он это делает?» В его гитаре слились все составляющие струнного оркестра: контрабас, виолончель, альт, скрипка -- и, слушая его в записи, почти невозможно поверить, что эти звуки извлекает один человек, играющий на одной гитаре.

Из статьи Анатолия Гуницкого – замечательного музыкального критика, одного из основателей групп «Аквариум»: «Московский Буги» (05.04.1995):

В то же время трудно рассказать о том, что делал Юрий, если вы его не слышали. Очень нестандартный музыкант, обладавший по-своему уникальной гитарной техникой, он сочинял песни с ярко выраженной блюзовой основой и с пронзительными текстами, густо насыщенными неожиданными аллитерациями и невероятно искусной игрой слов. Слушать его было непросто, изощренная фактура наумовских баллад, ломкий, немного болезненный вокал требовали немалого напряжения и активного душевного соучастия. Это многих отталкивало, смущало (в том числе и в рок-среде), и, возможно, поэтому Наумов не стал народным кумиром. Он и не стремился понравиться, явно держался в стороне от богемной тусовки и еще неоднократно повторял, что альбомы его не рассчитаны на мгновенное восприятие и по-настоящему будут понятны только в будущем.

Начинал Наумов в Новосибирске, а в середине 1980-х перебрался в Питер. Кассеты с его песнями быстро распространились по городу, и вскоре Юрия приняли в рок-клуб, а потом, без предварительных прослушиваний и прочих неизбежных формальностей он был допущен к участию в 5-м Ленинградском рок-фестивале, где стал одним из лауреатов. Впоследствии он иногда выступал с группой «Проходной двор», однако наиболее интересными были его сольные акустические концерты.

Для меня Юрий Наумов — одно из наиболее ярких воспоминаний тех лет.

Он как-то мистически ощущал рок-н-ролл и все, что с ним связано.

Билеты на единственный концерт Юрия Наумова продаются во всех кассах www.bilesuserviss.lv

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх