Евровидение 2015: Украина не будет принимать участие в конкурсе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Национальная телекомпания Украины приняла решение отказаться от участия в популярном международном певческом конкурсе «Евровидение». Страна пропустит соревнование в 2015 году из-за сложной финансовой ситуации.

"Национальная телекомпания Украины, в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС), приняла решение отказаться от участия в Песенном конкурсе "Евровидение-2015", – цитирует заявление пресс-службы НТКУ портал "Независимое бюро новостей".

Национальная телекомпания заявляет, что несмотря на "желание и понимание важной миссии Запада, в том числе и для формирования позитивного имиджа Украины на международной арене", сейчас вынуждена пойти на такой шаг.

"Мы понимаем, что Евровидение – это имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А

на "хорошо" у нас банально нет денег.

Если есть у кого желание нам помочь – мы будем только рады, но самостоятельно такой проект мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение", – прокомментировал ситуацию генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

Он также объясняет отказ от "Евровидения-2015" тем, что сейчас перед телекомпанией стоит важнейшая задача – переход на общественное вещание. "Миссия создания общественного вещателя совпала с очень сложным этапом в жизни государства. Нестабильная финансовая, политическая ситуация – все эти процессы заставляют НТКУ сосредоточиться на основном: скорейшей построении общественного вещания в Украине. При этом приходится тщательно оптимизировать любые расходы", – поясняют в НТКУ.

Однако

украинские фанаты "Евровидения" не лишатся просмотра конкурса.

Национальная телекомпания сейчас проводит переговоры с ЕВС по трансляции полуфинала и финала песенного соревнования. При этом в НТКУ надеются, что Украина не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года и уже в 2016 году снова отправит своего представителя на конкурс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх