Эксцентричный Псой Короленко выступит в Риге!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Псой Короленко выступит в театре ОСА 4 октября.

Чтобы представить Псоя Короленко тем, кто никогда не слышал его необычных песен, проще всего воспользоваться его же словами: «Хоть я и не являюсь постмодернистским автором в сущности, но имею с таким автором нечто общее: соединение элементов различных традиций и комбинирование различных жанровых и стилистических цитат». Добавьте к этому описанию неизменную мелодичность песен и стихов и столь же непременную «гармоху» — и в целом творческий портрет Павла Лиона будет готов.

Псой Короленко, эксцентричный исполнитель собственных песен или, как он сам себя называет,

«бродячий ученый, молодёжный филолог и акын Псой Галактионович Короленко».

На своих концертах Короленко поёт на русском, украинском, английском, французском, немецком, идише под аккомпанемент «гармохи» — синтезатора с включённым тембром аккордеона. Но поскольку в «Ложке» есть фортепиано, во время ростовского концерта певец аккомпанировал себе на нём.

Настоящее имя артиста — Павел Эдуардович Лион, он в

ыпускник МГУ, кандидат филологических наук, журналист, артист, перформансье, поэт и музыкант.

Тексты песен Псоя — это филигранные узоры из слов, в которых находится место как литературоведческим терминам, так и русской ненормативной лексике, впрочем, последняя в текст вплетена как нельзя более органично, так что даже мат выглядит не грубостью, а некоей стилизацией.

Псевдоним исполнителя имеет самое что ни на есть литературное происхождение, а именно представляет собой цитату из письма Владимира Галактионовича Короленко (чьему творчеству посвящена кандидатская Павла Лиона) брату Иллариону, в котором писатель посмеивается над семейным обычаем называть детей по святцам: «Ты Илларион, отец — Галактион. Родись я в день святого Псоя — быть бы мне Псоем Короленко».

Рига, театр ОСА, 4 октября, 19 часов.

Заказ билетов по телефону 29268489.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх