В здании Кабинета министров открылась выставка Алексея Наумова

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Официальное искусство в официальном доме»- так в шутку аттестовал свою выставку, открывшуюся в здании Кабинета министров, ректор Академии художеств Латвии Алексей Наумов. Однако полотна, представленные здесь, трудно назвать традиционными – они выполнены в свойственной этому известному латвийскому художнику манере моментальной живописи.

Как и все, что происходит в кабинете министров, открытие выставки носило официальный характер. C приветственным словом к живописцу обратилась министр культуры Даце Мелбарде, а в мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Академии художеств, воспитанники музывальной школы Язепа Мединя, а также юные художественные таланты.

Однако почему же такая выставка открылас именно в доме правительства?

Алексей Наумов объяснил это так: « Я думаю, это такая хорошая инициатива – депутатам некогда ходить на выставку, ну, тогда выставка пришла к ним. Так что, это нормально!»

Итак, искусство- в массы правящего класса! Пусть посмотрят, каково оно там в Парижах, Нью-Йорках и Венах. А заодно, пусть полюбуются родными Даугавой, Вентой, Кипсалой и Алуксне, которые чиновники видят только из окон своих лимузинов. Пусть увидят их глазами художника, который пишет окружающую действительность без предварительных эскизов и даже рисунка.

«Это на месте происходит. Находишь место, концентрируешься, начинаешь писать. Даже без рисунка, просто цветом»,- рассказывает Алексей Наумов.

И результат налицо. По крайней мере живопись сегодня в Латвии на уровне мировых стандартов, и люди искусства пока не собираются приходить с пикетами к зданию кабинета министров. Так лучше уже в само здание – с выставкой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх