Выходит в свет билингвальный сборник стихов Рейниса Рунциса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В декабре 2014 года издательство «Neputns» выпустит в свет билингвальный сборник стихов латышского поэта Рейниса Рунциса на латышском и японском языках. В сборнике будут опубликованы иллюстрации японской художницы Мами Нишияма. Над переводом с латышского на японский язык работала Аюми Куросава. Особый вклад в поддержку Рейниса Рунциса и развитие его творчества внесли такие люди, как мэр Риги Нил Ушаков и вокалист группы «Instrumenti» Янис Шипкевич. Презентация книги пройдет 12 декабря в 17.30 в кафе DALI (Маскавас, 12, k-1).

Рейнис Рунцис с детства интересовался культурой Японии. В предисловии к сборнику Рунцис пишет:

«Я хотел объединить радикально разное – восточное и западное восприятие мира и посмотреть, что из этого выйдет.

Объединить женственное и мужественное, абстрактное и логичное, Восток и Запад, силу и слабость, но по возможности далекое от понимания плохой-хороший или правильный-неправильный. Именно с этой целью я искал художницу из Японии. Довольно быстро мне удалось связаться с Мами Нишияма, творчество которой, на мой взгляд, в точности соответствует выбранным критериям. Работая вместе на протяжении двух лет, мы придумали форму. Пожалуйста, не оценивайте, а чувствуйте, ощущайте. Как ощущаете вкус, духи, ветер, дождь...»

Рейнис Рунцис называет себя «вынужденным» поэтом. После трагического случая двадцатилетней давности он стал частично парализован.

Обретя возможность двигать рукой, Рейнис принялся записывать свои мысли, наблюдения, чувства

– как результат, вышел первый сборник стихов Рунциса под названием «Healja» (издательство Neputns, 2011). Второй сборник стихов «Elementi» доказывает, что Рейнис Рунцис – признанный поэт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх