До мировой премьеры оперы латвийского композитора осталась неделя

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Уже в следующую пятницу, 5 декабря, состоится мировая премьера оперы Артура Маскатса «Валентина», которая создана по мотивам биографии легенды латвийской культуры - киноведа и театрального критика Валентины Фреймане. Об этом сообщает программа LTV 7 «Сегодня утром».

Опера отражает важные для истории, культуры Латвии и для различных народов, живущих в Латвии страницы истории в период с 1939 по 1944-й год, которые полны драматизма.

«История жизни Валентины Фреймане тесно переплетена с историческими событиями в Латвии и Европе,

она позволяет шире раскрыть панораму нашего века, во всей её красочности и противоречивости. Самые драматичные моменты судьбы Валентины совпали со знаковыми событиями истории 20-го века: потеря Латвией независимости, когда нужна была крепкая духовная сила, чтобы выжить физически и морально. Однако в опере ведь не только политика: все события пронизывает яркая любовная линия и глубокие чувства», рассказал Артур Маскатс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх