По Лиелупе проплыли и танк, и экскаватор, и компьютер...

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: novaja.lv/Санда Берзиня

Огромное количество зрителей на Лиелупском променаде, мосту и острове Паста в субботу, во второй половине дня, наблюдали за Молочной регатой, в которой в этом году участвовало 38 команд. Фантазия участников не подкачала и в этот раз - по Лиелупе плыла самая разная техника - вездеход, танк, грузовик, молочный боб и даже персональный компьтютер.

Среди команд были и ветераны Молочной регаты, и новички. Впервые решили испытать свои силы в строительстве плавсредства и заплыве по Лиелупе Елгавская научная библиотека (лодка №1), предприятие Dinex (лодка №26), Елгавское отделение Латвийского общества глухих (лодка №24) и некоторые другие участники.

Предприятие ООО Dimzas ( лодка №32) в регате участвовало уже в четвертый раз. На этот раз к плоту с Дедом морозом, гномами и прошлогодней рождественской елкой они взяли на буксир и одинокого любителя подледного лова у лунки. Шоу получилось забавным.

Не меньше удовольствия зрителям доставила и опытная команда плавсредства №12 под названием Cūkām neiet. Коллектив танцоров среднего поколения Laipa в своем шоу

связал свиней с политическими деятелями, которые борются за свое место у «корыта».

Однако в этой борьбе не всегда везет и животным, которые, по известной цитате «равнее других», что команда и продемонстрировала в виде жарившихся на мангале двух свиных голов.

Порадовала и опытная команда Елгавского техникума, спустившая на воды Лиелупе черный вездеход внушительных размеров (лодка №11) и оригинальной конструкции.

Другие ветераны регаты - ООО Kanclers (лодка №30) - на этот раз обошлись минимализмом: соорудили небольшую лодку по типу каноэ и решили сделать упор на скорость.

Компания Statoil участвовала в регате на танке из молочных пакетов (№19), а оптовые торговцы ветеринарными продуктами (лодка №22) устроили на своем плавсредстве большой молочный фонтан.

Восхищение у взрослых и маленьких зрителей вызвали плот «Заячья банька» (№16) с огромным количеством длинноухих, которые во время презентации вовсю трудились, охаживая вениками прохожих, и пиратский корабль «Черная жемчужина».

На празднике порадовала и погода, и чувство юмора участников регаты. Лодки оценивала комиссия жюри в составе директора АО Tukumа piens Инта Пошкуса, капитана патрульного корабля Jelgava флотилии Морских сил Ритварса Озолса, руководителя учреждения Kultūra Минтаута Бушкевица, председателя Елгавской городской думы Андриса Равиньша, его заместителей Айгара Рублиса и Риты Вецтиране.

Фото с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ!!!

Вечером в парке Узварас были объявлены победители Молочной регаты в семи номинациях.

«Самая оригинальная лодка» - Елгавский техникум (№11)

«Самая быстрая лодка» - ООО Kanclers plus (№30)

«Самая инновационная лодка» - ООО Dinex Latvija (№28)

«Сливки» - BaltuVet , ООО Baltu veterinārija (№22)

«Самый жирный молочный плот» - «Заячья банька» (ансамбль народного танца Rītums c друзьями из танцевального коллектива Vidums (№16)

«Самая подвижная команда» - Cūkām neiet, танцевальный коллектив среднего поколения Laipa (№12)

«Pilnīgs sviests», что означает «Супер-конфетка» - Zentas brīvdienas (№25).

Симпатию главного спонсора конкурса - предприятия Tukuma piens, обеспечившего участников регаты молочными пакетами, завоевала лодка компании Statoil в виде танка (№19). В свою очередь, награды симпатий жюри удостоились пять лодок - «Слет ведьм в Вальпургиеву ночь» (№9) от общества защиты прав женщин Ausma, «Šalkone» (№29) от одноименного студенческого общества - в форме экскаватора, «Lielupes saimnieks»(№7) танцевального коллектива Lielupe, «Cilvēki uz rokas»(№24) елгавской группы Латвийского общества глухих и Nāc līdzās (№36) - лодка фонда с таким же названием.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх