Мелбарде: В Замок света вложены важные для общественности ценности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

«Вместе со строительством Замка света латвийская общественность приобрела культурное здание совершенно нового типа, которое построено действительно в соответствии с потребностями человека XXI века», - сказала в интервью передаче «Утренняя Панорама» министр культуры Даце Мелбарде. По ее словам - Замок света — символ важных для общественности ценностей - открытости, доступности, многофункциональности, сообщает rus.lsm.lv.

Также министр культуры отмечает широкие возможности концертного и выставочного зала в здании Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ). По мнению Мелбарде, Замок света — прекрасное место для дискуссий.

«Это, несомненно, место для общественных дискуссий, в том числе и для мероприятий международного уровня», - подчеркнула министр, напомнив, что в 2015 году Замок света станет центральным зданием Европейской президентуры.

«Это, несомненно, здание, которое поможет представить нашу страну, принять высокопоставленных должностных лиц», - продолжает Мелбарде.

Беседа с министром прошла в детском отделе библиотеки. По мнению Мелбарде, построенные таким образом помещения будут побуждать детей приходить сюда еще, и это поможет развить у детей любовь к чтению и интерес к книгам.

«С архитектурно-пространственной точки зрения Латвия, и особенно Рига, обрели новое качество и черту на лице Риги, которая делает Ригу городом XXI века», - говорит Мелбарде.

В качестве важной вещи министр отмечает и то, что с помощью Замка света «мы показали, как культурой можно изменить качество окружающей среды».

Говоря о следующих проектах культурной инфраструктуры — строительстве Музея современного искусства и акустического концертного зала, министр отмечает, что эти проекты включены в План национального развития и Министерство культуры активно над ними работает, но остается открытым вопрос о возможностях и моделях финансирования.

«Следует сказать, что до сих пор нам довольно сильно везло, и нам удалось включить в договор о партнерстве Латвии и Европейского Союза идею новой инфраструктуры», - говорит министр, поясняя и условия. Мнения сторон различаются в плане объема проектов, но у Минкульта есть идеи о решении, говорит Мелбарде, подчеркивая, что нужно думать о разнообразных источниках финансирования, а именно о привлечении частных инвесторов.

«И вообще нам в Латвии следует в будущем думать о том, как мы комбинируем государственное, муниципальное, частное финансирование и финансирование Европейского Союза, создавая такие крупные публичные объекты», - сказала Мелбарде.

28 августа в рамках недели открытия нового здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) пройдет День краев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх