В квартале Спикери открылся «Контейнер искусства»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В Спикери появилось необычное сооружение. С виду – невзрачный сарай, но на самом деле это лаборатория инноваций. Контейнер искусства прибыл в Ригу из Бельгии и задержится у нас до 28 сентября. Как работает изобретение 21 века – 3D принтер, а также о новых направлениях современного искусства узнавала Окчана Донич.

Эстафету столицы европейской культуры от Риги перенимает бельгийский город Монс. Следующий год там пройдет под девизом «Место, где культура встречается с технологиями». И программа Cafe Europa в сколоченном из досок контейнере – это привет латвийской столице от Монса.

«Этот контейнер представляет собой место встречи технологии, экологии и искусства. Кроме того, здесь можно увидеть картины европейских художников», - рассказывает директор программы «Рига 2014» Айва Розенберга.

До конца августа здесь можно будет увидеть 3D принтер и даже распечатать на нём объемный сувенир.

Вместо бумаги в таком принтере используется пластик.

В деревянных ящиках с землей тянутся к искусственному свету ростки фасоли. Рядом на экранах – утопическое видео - люди, которые посылают СМС, ММС, своим домашним растениям. Авторы этой работы под названием «Разговор с растением» Райтис Шмитс и его жена Раса. Супруги-художники творят с помощью аудиовизуальных и интернет-технологий.

«Мы работаем с новыми технологиями с 90-х годов, когда они были абсолютно непривычными. Но интересовались ими задолго до этого. Мы хотим продемонстрировать баланс, ведь

нельзя абсолютно отказаться от природы или технологий.

Кроме того, мы часто забываем, что нам нужны искусство и культура», - говорит Раса Шмита.

Другие художники, чьи работы можно будет увидеть в сентябре, творчески подошли к вопросам использования возобновляемых источников энергии, развития экосистемы городов и того, что люди сегодня едят.

6 сентября в рамках городского культурного мероприятия «Белая ночь» в контейнере искусства будут пускать туман, рассматривая это явление с точки зрения искусства и науки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх