Рижский Кафедральный собор Рождества Христова сияет золотом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Все рижане и гости столицы, которые бывают центре столицы, не могли не заметить чудесные преображения Рижского Кафедрального собора - весной были закончены работы по золочению центрального купола храма. Теперь величественное сияние озаряет окрестности и радует глаз жителей и туристов.

Все рижане и гости столицы, которые бывают центре столицы, не могли не заметить чудесные преображения Рижского Кафедрального собора - весной были закончены работы по золочению центрального купола храма. Теперь величественное сияние озаряет окрестности и радует глаз жителей и туристов.

Работы по золочению купола состоялись в рамках проекта по восстановлению Рижского Кафедрального собора Рождества Христова «СВЕТ», который начался 12 лет назад по инициативе Гунтиса Рависа и компании «Skonto Būve». Также за эти годы были совершены и другие сложные работы по возрождению храма. Золочение куполов Рижского Кафедрального собора архитектор Роберт Пфлуг задумал еще при строительстве, и вот, замысел стал воплощаться. Первым, в 2011-ом году, был позолочен купол колокольни, а затем настал черед и центрального, самого большого купола.

Поражают цифры данного процесса.

Поверхность купола площадью 400 квадратных метров была покрыта 57 740 листочками золота 980-ой пробы.

А общие затраты проекта по золочению центрального купола составили 550 тысяч евро. Золочение купола произведено листочками золота 23-х карат с применением для их наложения соответствующей технологии. Работы проводились высококвалифицированными специалистами под надзором старшего мастера по золочению.

«Этот проект уникален, ведь центральный купол Кафедрального собора - самая большая позолоченная площадь в Латвии, второй такой нет. Позолота - это не только самое красивое, но и самое прочное покрытия для купола, которое долго не ржавеет и не окисляется. Оно

потребует обновления не ранее, чем через 40-50 лет,»

- указывает один из редчайших старших мастеров по реставрационным работам в Латвии Газис Хабибулин, который участвовал в процессе золочения

С учетом того, что работы по золочению надлежало выполнять в определенных метеорологических условиях и во избежание окисления меди, нельзя было допустить попадание даже капли воды на подлежащую позолоте поверхность, вокруг центрального купола собора было образовано защитное покрытие. Г. Хабибулин рассказывает, что подготовительные работы были очень сложные. Прежде всего из-за того. что купол имеет круглую форму. Поэтому создание уникальных конструкций лесов для обеспечения защитного покрытия купола, стало самым сложным основным элементом успешной реализации проекта, так как работы протекали на большой высоте и при сильных ветряных нагрузках. Наиболее приемлемое

решение разработали лучшие конструкторы лесов Латвии вместе с немецкими специалистами.

Леса были размещены на крыше, и общий вес их составлял 14,5 тонн с наложением защитного покрытия на 900 квадратных метрах.

«Мы использовали чистое золото, а это - очень дорогой материал. Если что-то не получится, то нельзя просто сказать - «не вышло», и начать заново. Даже легкое прикосновение может все испортить, поэтому работа мастера по золочению требует очень большой тщательности», - добавляет мастер Хабибулин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх