Центр латышской культуры Даугавпилса требует увеличить бюджет на 300 000 евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Согласно документам, полученным порталом Nasha.lv, Центр латышской культуры (ЦЛК) запросил увеличить бюджет на следующий год на 300 000 евро. В качестве мотивации в пояснительном письме указаны рост минимальной зарплаты в стране и введение «пособий на отпуск» чиновников. В проект бюджета на 2015 год заложены рабочие места на 99 человек с ежемесячным фондом зарплаты более чем 42000 евро.

Руководитель центра Регина Османе написала в думу пояснительную записку, в которой обосновала необходимость повышения бюджета Центра латышской культуры. В ней, в частности, отмечено, что на 2015-й год приходится празднование 740-летнего юбилея Даугавпилса, кроме того, ЦЛК начинает «цикл мероприятий по подготовке к столетию Латвии – «Области Латвии – в Доме Единства». Указано также, что «наши коллективы с честью представят город на фестивале Baltica 2015, на Празднике латгальской песни, Празднике Латгальского танца и на празднике Песни и танца школьников Латвии в Риге». Центром запланированы и другие, новые, проекты.

Необходимость увеличения бюджета ЦЛК объясняется увеличением в стране минимальной заработной платы, кроме того, введением «пособия на отпуск» чиновникам (а все работники центра приравнены по статусу к чиновникам). Также, ЦЛК требуется финансирование на приобретение фортепиано для малого зала Центра, покупку киноаппаратуры для кинотеатра и ремонта внутреннего фасада Дома Единства.

Остается напомнить, что деньги, которые дума выделяет на Центр латышской культуры

в десятки раз превосходят отчисления на все остальные культурные центры Даугавпилса вместе взятые

(русский, польский, белорусский, украинский и пр.). Хотя, в количественном выражении, число жителей той или иной национальности складывается в Даугавпилсе совсем не в пользу Центра латышской культуры. Портал Nasha.lv неоднократно писал о том, что «Русский дом», например, ютится в небольшом частном особнячке на Новом Строении. Там на площади 100 м2 расположены и правление, и музей , и библиотека... В еще более плачевном положении находится украинское общество «Мечта». Не так давно общество пыталось выбить на свое существование 3000 евро на год. Не лучше дела и у других культурных обществ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх