На гастроли в Ригу прибыл Варшавский театр

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Современная пьеса - «Двое бедных румын, говорящих по-польски» и пьеса Евгения Гришковца - «ОдноврЕмЕнно», эти спектакли в Риге сыграет Варшавскоий театр Студио, сообщает rus.lsm.lv. Гастроли в Рижском русском театре начались уже вчера, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Парень и девушка знакомятся на вечеринке и решают отправиться в путешествие. Но не простое. Они, представители золотой варшавской молодежи, решили изобразить из себя румынских цыган-попрошаек. Переодевшись в тряпки и разрисовав зубы черным фломастером главные герои останавливают попутную машину.Так начинается путь Пархи и Джины к самим себе, к духовному просветлению. Спектакль поставлен по пьесе современного польского автора Дороты Масловской.

«Спектакль неоднозначный. Сначала зрители много смеются, но в конце становится очень грустно.

Во время этого спектакля герой открывает своё личное «я», а сам спектакль касается стереотипов, которые есть в Польше относительно румын, которых считают немного другими. Сам главный герой поляк, румын - это маска, которую создали специально, чтоб показать вторую сторону», - рассказывает Марцин Янушкевич, актер Театра Studio имени С.И. Виткевича.

Варшавсктй театр студия впервые выступит для рижской публики. Артисты признаются, что немного волнуются, но очень рады теплому приему организаторов гастролей, Рижскому рускому театру.

«В прошлом году наш руководитель Агнешка Глинска была в Риге, тогда и родилась идея приехать сюда со спектаклями. Первый спектакль, «Двое бедных румын, говорящих по - польски», мы выбралии за его актуальность, он рассказывает о польских проблемах. Второй спектакль «ОдноврЕмЕнно» Евгения Гришковца, затрагивает уже русское общество», - поясняет координатор проекта Томаш Щепанек.

В роли Евгения Гришковца, актер театра Лукаш Симлат, тем интересней сравнить, как он интерпретирует рассказ известного драматурга.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх