Неделя искусства ART Rīga 2014: Дали, Шагал и именитые гости из России

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С 24 по 30 ноября в Риге состоится действительно масштабное мероприятие ART Rīga 2014, которое соберет многочисленных гостей из Италии, Швейцарии, Израиля, России и других стран. Основные события пройдут в Музее истории Латвийской железной дороги, бульв. Узварас, 2A.

Здесь будут представлены работы Сальвадора Дали, Марка Шагала, Кирико (эти работы привезут галереи из Италии и Швейцарии), а вокруг этих работ развернутся самые разные события: выступят именитые искусствоведы, пройдут встречи, концерты и перфомансы. ART Rīga 2014 обещает стать мероприятием, которым может гордиться любая европейская столица.

Накануне состоялась пресс-конференция с участием Нины Кондратьевой – представителя Виктора Кротова в Латвии, крупнейшего латвийского художника Юриса Димитерса (кстати, сын великой Джеммы Скулме) и основателей фестиваля, владельцев рижского Happy Art Museum Дагса Видулейса и Галины Максимовой. «Кстати, Виктор Кротов уже в Юрмале, он постоянно работает, что-то строгает – представит это во время показа работы. Он уже приезжал по моему приглашению в Ригу в 2000-м, проводил масштабную выставку в центре Раймонд Паулса «Вернисаж». И очень приятно, что предоставляется еще одна возможность предоставить творчество такого мастера латвийской публике», – сообщила smartlatvia.lv Нина Кондратьева.

Предлагаем самую подробную программу события.

24 ноября Понедельник

17.00-19.00

Церемония открытия международной ярмарки и фестиваля современного искусства ART Rīga 2014. «Millenium. Театр одной картины». Действо представляют классик современного сюрреализма Виктор Кротов (живопись, Париж, Москва) и ведущий петербургский композитор Александр Чайковский (музыка по мотивам полотна В.Кротова). Исполняют знаменитые московские пианисты Полина Осетинская, Алексей Гориболь и оркестр Sinfonietta Rīga, дирижер Андрис Вейсманис.

25.11.2014 Вторник

16.00-18.00

«Искусства и Желание: путь Орфея». Дискуссия при участии философа, докторанта РГГУ Алексея Романова (Латвия).

26.11.2014 Среда

13.00*

Профессиональная программа. Презентация стекольной фабрики Gro Glass (Германия) по новейшим трендам в производстве музейного стекла. Новинки производства стендов системы HugLock от Art Fair Service. Круглый стол Латвийского Союза дизайнеров.

16.00

Профессиональная программа. Конференция об отношениях рынков антиквариата и современного искусства, а также о том, соответствует ли политика правительственных и неправительственных фондов принципам свободной конкуренции как движущей силы развития арт-рынка. С тезисами дискуссии выступит основатель сети антикварных магазинов Volmārs, арт-эксперт Артур Авотиньш (Латвия).

27.11.2014 Четверг

15.00-18.00

Социальная программа. «ArtBrut, Handmade и арт-терапия»: общество инвалидов «Motus Vita» (Латвия) и «Outsider Art»(Израиль), Елена Тонова (Латвия), Ирина Горбань, Валерия Козлова.

18.00-20.00

Аудиовизуальный вернисаж «Метапанк: Артур Берзиньш с друзьями» (Латвия, Happy Art Museum).

28.11.2014 Пятница

16.00-18.00

«Некоторое исследование происхождения» (An investigation into the origin): круглый стол с известным арт-критиком и аналитиком Саймоном Хьюитом (Simon Hewitt) (Великобритания, Швейцария).

29.11.2014 Суббота

16.00-18.00

«Исповедь куратора»: разговор известнейшего арт-куратора и культуртехнолога Марата Гельмана (Россия) и теоретика архитектуры и искусства Александра Раппапорта (Латвия) о ситуации в искусстве и культуре в эпоху массового общества.

30.11.2014 Воскресенье

13.00-15.00

Дискуссия Евроклуба: «Искусство и война» при участии Яниса Боргса (Латвия), Александра Раппапорта (Латвия), Алексея Романова (Латвия) и других. Модератор Игорь Ватолин (Латвия).

Вход на один день, который позволит лицезреть события в течение одного дня – всего 7 евро. Событие, которое привлечет, как профессионалов, так и любителей живописного искусства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх