Сатирик Тимур Шаов выступит в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: https://www.facebook.com/Тимур-Султанович-Шаов

Тимур Шаов - российский поэт, сатирик, член союза литераторов России, автор и исполнитель, лауреат Грушинского фестиваля бардовской песни, первый, среди авторов и исполнителей песен, обладатель премии «Золотой Остап», обладатель премии Шансон года 2003 и просто гениальный человек.

Возможно, широкому кругу зрителей, его имя и песни незнакомы, и в тоже время, ироничная поэзия Шаова ценится и даже «растаскивается» на крылатые фразы. В своих аранжировках он использует цимбалы, виолончель, тромбон, китайскую флейту, най, контрабас и многие другие затейливые инструменты, но в центре внимания всегда остаются точные и остроумные тексты.

Тимур Шаов родился в Черкесске. 1964 год. После школы Тимур, оправдав ожидание близких и выбрав специальность - гастроэнтеролог, поступил в Ставропольский медицинский институт, однако увлечение музыкой не забыто. Студенческий КВН, первые песни, КСП, фестивали… Первые песни написаны в 1986-1987 годах. На одном из последних курсов из-за сломанной ноги вынужден был более полугода провести в гипсе: вот и тема для первой, по словам самого Шаова, «серийной» песни - «Я себе сломал ногу́».

«Я себе сломал ногУ Или, может, нОгу.

В общем есть могу и пить могу, А ходить не мОгу.

Это ж надо, мужики, Выкинуть такое!

Как говорится, от дурной башки Нет ногам покоя.»

После распределения вернулся в родную Карачаево-Черкесию. 12 лет он «земский врач» в станице Зеленчукской, что в 25 километрах от посёлка Нижний Архыз, маленького Академгородока при обсерватории, где жил Тимур Шаов. Как результат - песня «Деревенька», с которой он стал лауреатом Грушинского фестиваля бардовской песни в 1995 году.

«В начале было слово, срок прошел.

Бог создал пиво, женщину и Землю,

И Бог сказал ,что это хорошо.

Конкретно он имел в виду деревню.

Фестиваль повлиял на судьбу Шаова. Чем чаще его баллады звучали по радио и телевидению, тем напористее зазывали его в Белокаменную… Он решился на переезд в 1999 и с головой ушёл в записи альбомов, компакт-дисков. Сейчас живет в Москве

Тимур Шаов владеет редким даром сократовской самоиронии, тонкого юмора и баланса.

Баланса между красотой и функциональностью. Длина его текстов ограничивает музыкальные аранжировки, но автор останавливается ровно тогда, когда считает, что все в песне сказал. Тогда, как правило, приходит радость от того, что песня получилась. Когда радость стихает, автор критикует сам себя, но наиболее точную оценку дает в итоге публика… А публика смотрит и читает, слушает песни про «лирического героя», обычного русского интеллигента.

Тимур оптимист, верящий в лучшее. Только для этого надо работать в нужном направлении. Всем заинтересованным людям. Кто как может. Он — работает, песни пишет, а потом славно поет «когда внимают», считая концерты удовольствием и общением. Единственное, что мешает – нехватка времени, непрерывные поездки. А у него семья, дети… и он мужчина, несущий ответственность за тех, кто с ним!

Тимур Шаов концертирует с 1988 года, выступал в Германии, Голландии, США, Канаде, Израиле, Латвии, Литве, Эстонии, Украине, Белоруссии.

В 2014 году

сибирский фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого наградил Шаова медалью «Бард России».

До него этой награды удостаивались лишь пятеро российских бардов: Александр Городницкий, Юлий Ким, Юрий Кукин, Олег Митяев, Вадим Егоров. Медаль вручила Иза Высоцкая.

С программой «50/50 Полезные и вредные песни», подготовленной к своему 50-летию, Тимур Шаов выступит в Риге в зале Большой гильдии. Концерт состоится 22 октября.

Билеты можно купить ЗДЕСЬ!!!!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх