Латвийская Национальная опера начинает сезон с новой постановки «Риголетто»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

18 сентября Латвийская Национальная опера открыла сезон новой постановкой «Риголетто». В составе творческой команды, работавшей над постановкой много дебютов. У зрителей будет возможность познакомиться с творчеством оперного режиссера Марго Залите, художницы костюмов Лиены Доброй. На сцене Латвийской оперы также впервые выступят Самсон Изюмов- исполнитель роли Риголлето. В этой же роли дебютирует баритон Арманд Силиньш. За дирижерским пультом встанет Мартиньш Озолиньш.

Латвийская опера в этом году начинает добрую традицию каждой осенью открывать сезон показом новой постановки. В этом сезоне- это опера Дж. Верди «Риголетто».

«Риголетто» является одной из наиболее признанных в мире опер. История, включающая в себя любовь, интригу и страсть, повествует о шуте Риголетто и его красивой дочери Джильде.

Сюжет оперы:

У циничного шута Риголетто, который находится при развращённом сластолюбце Герцоге, есть тайна – любимая дочь Джильда. Герцог, для которого нет ничего святого, соблазняет девушку. Месть больно задетого отца обращается на него самого... Опера Джузеппе Верди «Риголетто» имела грандиозный успех уже на премьере в 1851-м году в Венеции, и с того времени

любовь зрителей к ней только выросла.

Постановка «Риголетто» для зрителей Латвийской Национальной оперы будет первым знакомством с оперным режиссёром Марго Залите, которая окончила магистратуру Берлинской высшей школы музыки имени Ганса Эйслера.

Режиссер новой постановки считает двойную жизнь Риголетто и его и внутреннюю раздробленность эмоциональным ядром драмы. Какое это ощущение, если непрерывно приходится что-то прятать? Если ты не можешь доверится даже своей дочери? В глазах создателей постановки,

Риголетто словно бы живет в тюрьме.

Это отображено в постановке как маска, которую Риголетто носит в обществе. Шут живет сознавая то, что не может делать ничего иного как только смеяться. В этом и есть его самообман. Был ли у него выбор...?

Роль дочери Риголетто в этой трагедии режиссер постановки Марго Залите объясняет следующим образом:

«Я воспринимаю Джильду как символ Латвии.

Такой, какой я вижу ее в данный момент в контексте истории. Джильда задает вопросы себе и миру, с которым она сталкивается, будучи юной и развивающейся девушкой.»

Подробней о постановке можно узнать ЗДЕСЬ!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх