Обзор концертов и спектаклей программы «Рига-2014» с сентября по декабрь.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: riga2014.org

Как и полагается осенью, впереди новый сезон концертов и спектаклей. Среди них - множество мероприятий программы культурной столицы Европы. Предлагаем вам небольшой обзор концертов и спектаклей программы «Рига-2014» с сентября по декабрь.

 
Фото: LETA

«Янтарный путь», 16 сентября, Латвийская национальная библиотека

Концерт «Янтарный путь», проходящий в рамках Дней поэзии, соберет в Риге выдающихся европейских поэтов и ведущих латвийских композиторов, чтобы способствовать созданию новых вокальных произведений мирового уровня. Участвуют: Государственный академический хор «Latvija», Марис Сирмайс, 12 латышских композиторов и 12 европейских поэтов.

Вход бесплатный.

Подробнее о мероприятии читайте ЗДЕСЬ!

 
Органистка Ивета Апкална
Органистка Ивета Апкална Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

Заключительный концерт цикла «Органная музыка под знаком ВACH», 26 сентября в 19 часов, Рижский Домский собор

В программе: Латвийская трилогия для органа (мировая премьера): Рихард Дубра – Юрмальская партита (посвящение Юрмале), Янис Лусенс - Городская фантазия на тему BACH (посвящение Лиепае), Эрик Эшенвалдс – Голос океана (посвящение Риге).

В концерте участвуют органисты Ивета Апкална, Кристине Адамайте, Таливалдис Декснис, Дита Кренберга (флейта), Раймонд Озолс (скрипка), Иева Упатниеце (виолончель), Элина Эндзеле (ударные инструменты), Матисс Чударс (гитара), Иева Шабловска (арфа), Латвийский национальный симфонический оркестр, дирижер Андрис Пога.

Больше информации о проекте читайте ЗДЕСЬ!

 
Латвийский национальный театр
Латвийский национальный театр Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

«Блеск и нищета Шенгенской зоны», октябрь 2014 года, Латвийский национальный театр

«Блеск и нищета Шенгенской зоны» – это международный проект Латвийского национального театра и «Риги-2014»: серия спектаклей, которая состоится в октябре 2014 года. В ней европейские режиссеры и актеры будут исследовать проблемы, связанные с пока еще непривычной для нас ситуацией, когда в Европе больше нет границ.

* Спектакль «Поймать RABIT» (1 октября) рассказывает, как защищается от эмигрантов южная граница Европы. Немецкий режиссер Юлиан Хецель предлагает вниманию зрителей документальную фикцию для двух актеров (Артур Крузкопс, Том Лиепайниекс) и одного беспилотника. Режиссер пытается совместить противоречия – показать невидимое, сделать анонимное личностным.

* «Блеск и нищета» (8 октября) - это интерактивный музыкальный спектакль о том, что означает быть гражданином ЕС. В своей работе португальский хореограф Марсия Ланка показывает, как люди с различным опытом, сталкиваясь в одном и том же месте, испытывают смятение и становятся жертвами недоразумений. В ролях: Лолита Цаука, Дайга Гайсминя, Марта Анчевска, Катрина Албуже, Каспар Аниньш, Артис Дроздов, Кристапс Кеселис, Волдемар Сориньш.

* Режиссер Видас Барейкис (Литва) использует как основу для драматургии своего спектакля «Евро Видение» (22 октября) одноименный песенный конкурс . Латвия побеждает в «Евровидении», и ей нужно организовать новый конкурс. Задача стран состоит в том, чтобы представить в музыкальной форме наболевшие политические проблемы. В ролях: Зане Домбровска, Санита Пушпуре, Раймомд Целмс, Кристиан Карелин, Янис Вимба.

* Спектакль «Республика» (27-29 октября) демонстрирует процесс основания новой республики со всей предварительной подготовкой. Новая республика будет основана в Латвийском национальном театре при участии публики, которая должна подготовить праздничную программу: сочинить песни и стихи, придумать флаг, украсить помещение, написать праздничные речи, отрепетировать концертные номера. Через несколько дней проходит настоящая церемония с подписанием акта провозглашения государства и праздником. Режиссура: «KvissBummBang».

Больше информации ЗДЕСЬ!

 
Камерный хор „Tenso” летом 2013 года
Камерный хор „Tenso” летом 2013 года Фото: riga2014.org/Mārtiņš Otto

Мероприятия с участием камерного хора «Tenso»

Фестиваль неприрученной музыки «Skaņu mežs»

10-11 октября

Следуя тематической линии «Рига-2014» «Алкание океана», «Skaņu mežs 2014» будет искать ответ на вопрос, как не утонуть в океане музыкальной перенасыщенности. Электронная музыка будет уравновешиваться акустическими выступлениями, мелодичная – ритмической, чтобы добиться баланса, позволяющего латвийским меломанам удержать верное направление в неисчерпаемых водах современной музыки.

«Прозрачность. Сериал»

17 октября в 21 час и 18 октября в 15 часов; место будет уточняться

По окончании мастерских Европейского камерного хора «Tenso» состоится премьера первой большой совместной работы – мультимедийного представления «Прозрачность. Сериал» («Dzidrums. Seriāls»). Это увлекательное интерактивное путешествие в пространстве затрагивает актуальную тему – манипулирование обществом через СМИ как процесс, в котором задействовано и искусство. В создании постановки участвовали дирижер и художественный руководитель хора Каспар Путниньш, композитор Кристап Петерсонс, режиссер Зане Крейцберга, гитарист Каспар Земитис и DJ Monsta (Улдис Цирулис).

«Хоры: Симфонии»

18 октября в Большой гильдии

Основные направления программы «Дней Tenso» – мистическое, профаническое и сакральное – это точки пересечения музыкальных эпох и национального своеобразия хоровой культуры, сочетание новой хоровой музыки с традиционными типами пения, инновационный синтез вокального искусства и других элементов современного искусства. В концерте светской музыки участвуют: RIAS «Kammerchor» (Германия), «Eric Ericsons Kammarkör» (Швеция), Эстонский филармонический камерный хор и Латвийский национальный симфонический оркестр под управлением Каспара Путниньша, которые объединятся в исполнении одного из сложнейших и самых ярких хоровых опусов XX столетия - «Симфонии псалмов» Игоря Стравинского.

Гала-концерт

22 октября, Домский собор

На гала-концерте «Дней Tenso» прозвучат образцы полифонии французского и фламандского барокко, норвежские духовные народные песни, музыка Петериса Васкса и Арво Пярта и новые оригинальные композиции, созданные в звуковой лаборатории хора Латвийского радио – латышские византийские песнопения. Художественный руководитель концерта – Сигвард Клява, который вместе с исследователем византийских песнопений, композитором Андреем Селицким воплотит старинные песни в новом музыкальном произведении. Участвуют: «Nederlands Kamerkoor» (Нидерланды), «Musicatreize» (Франция), «Det Norske Solistkor» (Норвегия), хор Латвийского радио, Латвийский национальный симфонический оркестр и солисты.

Подробнее о проекте камерного хора „Tenso” читайте ЗДЕСЬ!

 
Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

Фестиваль неприрученной музыки «Skaņu mežs», 10-11 октября

Следуя тематической линии «Рига-2014» «Алкание океана», «Skaņu mežs 2014» будет искать ответ на вопрос, как не утонуть в океане музыкальной перенасыщенности. Электронная музыка будет уравновешиваться акустическими выступлениями, мелодичная – ритмической, чтобы добиться баланса, позволяющего латвийским меломанам удержать верное направление в неисчерпаемых водах современной музыки.

 
дирижер Айра Бирзиня
дирижер Айра Бирзиня Фото: LETA

«Картофельная опера», 24 октября

«Картофельная опера» - это красочная, веселая и остроумная постановка для всей семьи о путешествии картофеля из Южной Америки в Латвию и о здешней его жизни. Автор либретто – Инесе Зандере, дирижер Айра Бирзиня. Участвуют: хор девочек Домского собора, камерный оркестр, певцы, танцоры и солисты. «Крестный отец» и автор идеи проекта – Андрей Хансонс.

Подробне о проекте ЗДЕСЬ!

 
Медийное фото - Джеймс Моррисон
Медийное фото - Джеймс Моррисон Фото: riga2014.org

Серия концертов Еврорадио «European Capital of Culture, Riga»,

27 октября - 2 ноября; Большая гильдия, ЛНО, церковь Иоанна, 1-я студия Латвийского радио, Домский собор, концертный зал «Spīķeri»

Серия концертов Еврорадио «European Capital of Culture, Riga» призвана привлечь внимание аудитории Еврорадио к богатой музыкальной жизни Латвии. В течение недели будут транслироваться восемь концертов, которые представят широкую жанровую панораму концертной жизни. В проекте участвуют солисты, оркестры «Kremerata Baltica» и «Sinfonietta Rīga», хор Латвийского радио, Государственный академический хор «Latvija», биг-бенд Латвийского радио, Латвийский национальный симфонический оркестр и ЛНО.

Концерт Марисса Янсонса и оркестра Баварского радио, 7 ноября в 20 часов, Латвийская национальная опера

7 ноября с единственным концертом в Латвии выступит оркестр Баварского радио под руководством всемирно известного латвийского дирижера Марисса Янсонса. М. Янсонс посвятит концерт своему отцу, выдающемуся дирижеру Арвиду Янсонсу, в честь его столетнего юбилея.

В программе: Антонин Дворжак, Девятая симфония «Из Нового света»; Дмитрий Шостакович, Пятая симфония Ре минор.

«Mare Balticum», 27 ноября в 19 часов, Рижский Дом конгрессов

«Mare Balticum» - это проект биг-бенда Латвийского радио, который в сотрудничестве с зарубежными аранжировщиками и исполнителями будет играть латышские морские песни, обработанные в ритмах джаза.

В программе участвует австралийский трубач Джеймс Моррисон. Все композиции исполняются впервые, и их тематика коренится в латышских традициях и ценностях.

Мультиинструменталист Джеймс Моррисон владеет разными музыкальными инструментами, но больше всего известен как джазовый трубач. Недавно он назначен художественным руководителем музыкального фестиваля в Квинсленде и принят в Зал славы «Allans Billy Hyde Graeme Bell Hall» за заслуги в развитии джаза. В 2013 году Моррисон дирижировал крупнейшим оркестром мира в составе 7224 человек.

Подробнее о проекте читайте ЗДЕСЬ!

 
Оперная певица Инга Кална
Оперная певица Инга Кална Фото: LETA

Опера Артура Маскатса «Валентина», Премьера 5 декабря, в 19.00, в Латвийской национальной опере

Первая опера Артура Маскатcа «Валентина» посвящена легенде латвийской культуры, киноведу Валентине Фреймане. Опера отражает важные для истории, культуры и народов Латвии страницы 1939-1944 гг., полные драматизма. Детство Валентина Фреймане провела между Ригой и Берлином, где её отец был юристом киностудии UFA, а мать – очаровательной светской дамой, вокруг которой собирался цвет тогдашнего мира кино. По возвращении в Ригу интеллигентную еврейскую семью застает холокост. Погибают как родители Валентины, так и молодой муж, а девушка прячется. В настоящее время Валентина Фреймане живёт и работает в Берлине и в Риге.

«Жизненная линия Валентины Фреймане

тесно переплетена с событиями истории в Латвии и Европе,

она позволяет шире раскрыть панораму нашего века во всей её красочности и противоречивости. Самые драматичные моменты судьбы Валентины совпали со знаковыми событиями истории XX века: потеря Латвией независимости, когда требовались духовные силы, чтобы выжить физически и морально. Однако в опере важна не только политика: все события пронизывает яркая любовная линия и глубокие чувства», - рассказывает Артур Маскатс.

В творческую команду оперы входят композитор Артур Маскатс, автор сценарий Лиана Ланга, режиссер Виестур Кайришс, сценограф Иева Юрьяне. В главной роли - Инга Кална (во втором составе - Эвия Мартинсоне).

Подробнее читайте ЗДЕСЬ!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх