Укрытие от зноя. Выставки в программе «Рига-2014»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: riga2014.org

По прогнозам синоптиков, изнуряющая жара, накрывшая Латвию на этой неделе, отступит еще не скоро. А что может быть приятнее, чем укрыться от палящего солнца в тихих, прохладных выставочных залах и хорошо проветриваемых коридорах музеев, чтобы без помех насладиться выставками программы «Рига-2014»? Некоторые из них будут открыты до конца лета или еще дольше.

Выставка «Поля» (открыта до 3 августа)

Еще только неделю, до 3 августа, в выставочном зале ЛНХМ «Arsenāls» открыта международная выставка современного искусства «Поля», на которой более 40 художников из разных европейских стран представляют весьма необычные арт-проекты, общественно значимые идеи и смелые эксперименты. Здесь представлена осуществленная идея о возможности питаться корой деревьев, йогурт из энзимов человеческого тела, мир глазами животного и многое другое. Разобраться в экспозиции помогут специально обученные гиды. Кураторы выставки - Райтис Шмитс, Раса Шмите, Армин Медош (Австрия).

Выставки о янтаре в рижских музеях

Янтарь является одним из основных мотивов программы культурной столицы Европы, и до конца года будут работать несколько экспозиций «Янтарный путь в Риге», посвященные солнечному камню, сокровищу Балтийского моря. Это выставки в Музее природы, Латвийском национальном историческом музее и Музее истории медицины: «Янтарь в кругах времен», «Янтарь - драгоценный камень Балтийского моря», «Янтарь: мифы и наука».

Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

Выставки в Замке света

Несколько выставок программы «Рига-2014» ожидают своих посетителей в новом здании Латвийской национальной библиотеки на ул. Мукусалас, 3, Если вы еще не успели там побывать, то выставки - достойный повод для того, чтобы оценить творение архитектора Гунара Биркертса - Замок света - изнутри.

«1514. Книга. 2014» (открыта до 31 марта 2015 года)

Выставка редких и ценных печатных изданий уже с первых дней удостоилась положительных отзывов со стороны как местных, так и иностранных гостей. Здесь вы увидите уникальные книги, изданные ровно 500 лет назад, в начале XVI века, когда Европу охватил бум книгопечатания, и чтение перестало быть привилегией отдельных слоев общества. Книги поведут нас в увлекательное путешествие во времена, когда жили и творили Эразм Роттердамский, Мартин Лютер, Леонардо, Рафаэль, Микеланджело, Тициан и Дюрер и на карте мира появилось название «Америка».

Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

«Визионарные структуры. От Йогансона до Йохансонса» (открыта до 10 августа)

Участники выставки «Визионарные структуры. От Йогансона до Йохансонса» - это семь принадлежащих к разным поколениям латышских художников, каждый из которых был в свое время ярким новатором. Представленные на выставке произведения - это и рассказ о ценностях и судьбах латышского искусства. В экспозиции представлены художники Карл Йогансон (1890–1929), Густав Клуцис (1895–1938), Валдис Целмс (1943), Янис Криевс (1942), Артур Ринькис (1942), Гинтс Габранс (1970) и Волдемар Йохансонс (1981). Куратор Иева Астаховска.

Фото: riga2014.org/Mārtiņš Otto

Равеннская историческая мозаика и современное искусство мозаики (открыта до 30 августа)

Выставка мозаики раннехристианской эпохи подготовлена в сотрудничестве с самоуправлением итальянского города Равенна и посольством Италии в Латвии. На ней можно увидеть 36 образцов этого искусства. В 50-е годы прошлого века мастера мозаики из художественной академии, следуя комплексному и очень строгому методу, создали коллекцию репродукций старинной мозаики, приближенных к оригиналу. Коллекция впервые была представлена на выставке в Париже в 1951 году, а затем объехала весь мир. Представленные образцы позволяют вблизи любоваться каждой деталью, что невозможно при осмотре оригиналов в Мавзолее Галлы Плацидии, базиликах Св. Виталия и Св. Аполлинария, Баптистерии Неона и архиепископской капелле в Равенне. Выставка дополнена образцами современного мозаичного искусства.

Фото: Riga2014.org/Каспарс Гарда

Выставки в Угловом доме (работают до 19 октября)

До 19 октября в бывшем здании КГБ ЛССР, или Угловом доме, можно посетить пять выставок, рассматривающих с разных точек зрения проблему отношений человека и власти: «(Ре)конструкция дружбы», «Чемодан латыша», «Вопреки всему», «Десять рассказов вещей о человеке и власти» и «Музей вещей века»

Фото: riga2014.org/Mārtiņš Otto

Выставка «(Ре)конструкция дружбы» рассказывает о принудительной дружбе между большими и малыми государствами. Наряду с латвийскими авторами, в ней участвуют художники из Германии, Украины, Эстонии, Литвы, Исландии, Швеции и других стран. Отметим, что одна из работ выставки - «Схема А. Схема В» текст-группы «Орбита» - уже номинирована на награду имени Пурвитиса, высочайшую награду Латвии в изобразительном искусстве.

Выставка «Чемодан латыша» предлагает нашему вниманию предметы, которые жители Латвии брали с собой, покидая родину как беженцы или по иным причинам. Это вещи, несущие в себе памсять своих владельцев, а также исторические фото, «оживленные» при помощи видео- и аудиоматериалов, компьютерной графики и анимации.

На выставке «Вопреки всему» представлены особенные работы из коллекции Латвийского музея наивного искусства. Это рисунки, созданные в 1941-1945, 1949 и 1956 годах в депортационных выгонах, концлагерях, фильтрационных лагерях для военнопленных и т. п.

Выставка Музея истории Риги и мореходства «Десять рассказов вещей о человеке и власти» - это экспозиция, состоящая из десяти музейных предметов, каждый из которых рассказывает историю конкретного человека, в которой отражены судьбы государств в перипетиях XX века.

Фото: riga2014.org/Mārtiņš Otto

В свою очередь, «Музей вещей века» в течение ряда лет собирал принадлежащие рижанам и значимые для них предметы - семейные реликвии, памятные вещи, изменившие жизнь людей и в сопутствовавшие им. Экспозицию дополняют видеосюжеты об экспонатах. Автор проекта - режиссер и журналистка Илона Брувере. Художник Артис Руткс.

Третий этап выставки звукового искусства «SKAN II» (открыта до 24 августа)

В Ботаническом саду Латвийского университета можно посмотреть и прослушать третий этап выставки звукового искусства «SKAN II». В заключительном этапе выставки представлены такие художники, как Волдемар Йохансонс, RIXC, Макс Истли (Великобритания), Майкл Шумахер (США), Эдвин ван дер Хейде и Ян Петер Е. Р. Зонтаг (Нидерланды, Германия), Кристиан Скьодт (Дания), Эли Кешлер (США), Давид Хелбих (Германия), Эвелина Дейчмане, Анке Экард (Германия), Хеймо Латнер и Юдит Лауб (Германия).

Фото: riga2014.org

«Густав Клуцис (1895–1938). Анатомия одного эксперимента» (22 августа - 26 октября)

22 августа в выставочном зале «Arsenāls» откроется выставка знаменитого латышского художника-авангардиста Густава Клуциса «Анатомия одного эксперимента». Это будет самая масштабная до сих пор выставка работ известного конструктивиста у него на родине, создающая исчерпывающее представление о судьбе и творчестве Клуциса. Наряду с работами из коллекции ЛНХМ будут представлены произведения из коллекций других европейских музеев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх