Как в Риге на наши паспорта оформляют долги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Утечка информации, или как в Риге на наши паспорта оформляют долги. Чтобы «попасться на удочку» мошенников и «по уши» влезть в кредиты, достаточно один раз «засветить» свой паспорт, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

По сути «обвести» жертву можно и без оригинала документа. На ум приходит очевидный вопрос — как это? Технология гениально простая. Как только паспорт или копия попадает в руки преступника, тот тут же оформляет кредит. «В полицейский участок обращаются потерпевшие, которые заявляют, что на их имена оформлены кредиты.

В большинстве случаев это какие-либо товары, приобретенные в лизинг. Безусловно пострадавшие уверяют, что никаких договоров они не заключали»,

- рассказала инспектор полиции порядка участка «Браса» Агнита Дреиблатхена.

Подобных историй, когда мошенники используют персональные данные граждан, сотни тысяч. Схемы разные, суммы тоже. В этой ситуации предполагаемая мошенница, заполучив копию чужого паспорта, используя ножницы и клей, заменила фотографии, после чего «пропустила» подделку через сканер. На выходе — готовый документ. «Таким образом мошенник оформляет кредит на ваше имя. Узнаете об этом вы только тогда, когда на адрес приходят письма от банков», - уточнила «Криминал+» Дреиблатхена.

Наживается преступница на различных товарах. Пользуется тем, что при доставке курьер не просит показать паспорт, а если даже и просит, мошенница протягивает ему липовый документ. Отличить подделку от оригинала непросто. «К сожалению, информация, откуда женщина берет копии паспортов, — это тайна следствия. У нас есть версии, но они пока не разглашаются», - указала Дреиблатхена.

Фактически каждый человек находится в зоне риска, ведь копию паспорта от нас требуют даже при оформлении клиентских карточек в супермаркетах, не говоря уже о покупках в интернете

и онлайн-бронировании авиабилетов. Зачастую помимо личных данных требуется заполнить форму, указав банковские данные. Не исключено, что мошенница находится в сфере, связанной с работой с клиентами. Вот так оформление дисконтной карты, которой клиент может даже и не воспользуется, ставит под угрозу сохранность его личных данных. Поиск мошенницы — продолжается. «Приметы подозреваемой: примерный возраст — 25 лет, говорит на русском языке, но также владеет и латышским, худощавая, яркая блондинка», - пояснила Дреиблатхена.

Согласно статистике, подобных нарушений не много, однако если «жертва» все же попадает на «удочку», избавиться от долгов и доказать банку что возникло недоразумение, очень не просто. Деньки как-то нужно возвращать. В связи с этим в полиции призывают быть начеку. «Пожалуй, самый главный совет, чтобы избежать подобной истории, нужно быть внимательным перед тем, как делать копии своих личных данных. Следует подписывать ручкой, с какой целью и какому предприятию была предназначена данная копия. С подписью документ уже так просто не подделаешь», - посоветовала Дреиблатхена.

Если вы знаете мошенницу, или обладаете какой-либо информацией относительно женщины, в участке просят немедленно сообщить. Таким образом вы существенно поможете следствию.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх