Парламент «настроил» радио на латышский

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С 1 января следующего года радиоостанции, вещающие на государственном и иностранном языках в пропорции 50 на 50, должны будут полностью перейти на латышский.

Авторы нового регулирования Совет по электронным СМИ и комиссия Сейма по правам человека, руководимая представительницей Нацблока Инарой Мурниеце вынесли свой вердикт.

Занимающиеся ретрансляцией российских программ радиостанции выдают их за латвийский продукт и вводят в заблуждение слушателей в Латвии. А это значит, что их надо сократить.

Инара Мурниеце: «Законопроект создан,

чтобы решить проблему национальной безопасности.

Он подразумевает, что радиопрограммы будут создаваться на одном языке. Чтобы избежать скрытой ретрансляции, которая продолжается уже многие годы. Похожий подход действует и в других странах. От лица нашей комиссии, я призываю вас поддержать эти предложения».

Радиостанции, которые сейчас вещают пополам - на государственном и иностранном языках с 1 января 2015 года должны будут полностью перейти на латышский. Те, у кого объем вещания меньше 50%, при получении новой лицензии, смогут самостоятельно выбрать для себя русский или латышский язык вещания. Против такого подхода выступил даже входящий в коалицию СЗК.

Депутат Дана Рейзниеце-Озола: «Мы планируем тратить большие деньги, чтобы создать новые медии с русскоязычными программами для интеграции русскоговорящих людей. Законопроект будет разделять общество».

Еще одну угрозу в ныне действующем регулировании авторы поправок усмотрели для местного бизнеса.

Российские ретрансляторы не производят программ, однако участвуют в рекламном рынке. Согласно принятым сегодня нормам , объем произведенных в Латвии радиопрограмм впредь должен будет составить даже не 80%, как планировалось ранее а все 90%. По мнению также не поддержавшей закон оппозиции это приведет к обратному эффекту.

К определенной в законе дате, 1-му января 2015 года, не у всех радиостанций истечет срок выданных лицензий. И этим, по мнению оппозиции, принятые сегодня Сеймом нормы, серьезно нарушают и принцип правовой определенности.

Получая разрешение на определенное вещание, бизнесмены могли брать кредиты, привлекать инвесторов, составлять бизнес-планы. Из-за меняющего правила нового регулирования возможны обращения в Конституционный суд.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх