В Казахстане опасаются девальвации тенге

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

На фоне обесценивания рубля казахстанский тенге демонстрирует стабильность. Тем не менее, в Казахстане не исключают очередного обрушения национальной валюты.

Курс тенге по отношению к американскому доллару по-прежнему сохраняется в установленных Национальным банком Казахстана февральских пределах 185 тенге за доллар. Несмотря на это среди казахстанцев мало кто верит в то, что стране удастся избежать очередной масштабной девальвации. Причина тому - не только обрушение российского рубля, но и начало деятельности с января 2015 года Евразийского экономического союза.

Больше всего девальвации тенге опасаются предприниматели приграничных с Россией областей Казахстана, отметил в интервью DW руководитель государственного регионального медиа-холдинга Павлодарской области Игорь Неволин: «Немало предприятий у нас сейчас подсчитывают убытки, поскольку были ориентированы на российский рынок, где и покупателей больше, и цены выше. Речь идет не только о сырьевиках, но и о переработчиках. Особенно обрушение рубля сказалось на производителях алкоголя. Если раньше россияне перед всеми праздниками массово скупали у нас спиртные напитки, то теперь наши цены на казахстанские коньяки соизмеримы с российскими ценами на шотландские виски».

Казахстан скупает Россию

По словам Неволина, в некотором замешательстве ныне находятся и торговые сети. Как только рубль начал катастрофически падать, жители приграничных с Россией областей Казахстана начали массово скупать в обменных пунктах подешевевшую российскую валюту, чтобы «отоварить» ее у соседей. При этом казахстанцы скупают в России не только товары первой необходимости, но и автомобили и недвижимость. Впрочем, в настоящий момент ситуация несколько изменилась, утверждает Игорь Неволин.

«Если на прошлой неделе за подешевевшими на курсе российской валюты товарами павлодарцы ехали «за границу» еще с рублями, то после «черных» понедельника и вторника они едут уже с долларами. Пока доедешь, еще на курсе можешь выгадать. Ажиотажа у обменников нет. Очереди чуть длиннее, чем еще две-три недели назад. Но эти очереди не из-за страха девальвации, а из желания взять необычно дешевые товары длительного пользования в РФ. Разница в цене столь существенна, что есть смысл даже взять потребительский кредит в тенге. Но скоро, видимо, в России вырастут цены и эта ситуация изменится», - рассуждает Неволин, при этом отмечая, что паника среди казахстанцев может начаться только в том случае, если доллар вновь будет стоить в пределах 38 рублей.

Дискуссии после слов Путина

Между тем, судя по разгоревшимся дискуссиям в социальных сетях, тех, кто верит в укрепление рубля и стабильность тенге, среди казахстанцев в буквальном смысле единицы. Более того, после слов Владимира Путина на последней пресс-конференции об общих проблемах России и Казахстана и интеграционных процессах в рамках ЕАЭС возникли жаркие споры о стабильности тенге. Одни считают, что его курс составит не менее 300 за доллар, соответственно 5 за рубль, учитывая существовавшую до недавнего времени межгосударственную договоренность о соотношении валют стран СНГ. Другие уверены, что даже если российский рубль продолжит свое катастрофическое падение, девальвация казахского тенге будет незначительной.

Только если снизятся цены на нефть

В числе оптимистично настроенных экспертов и экономический обозреватель Тулеген Аскаров. В интервью DW он выразил сомнения в том, что, тенге, как в прежние времена, будет девальвирован до уровня 250-280 за доллар. «В настоящий момент объемы торговли с Россией сократились, центральные банки наших стран используют разные модели регулирования финансового сектора, принято решение о начале использования накоплений из Национального фонда. Поэтому я думаю, вполне возможно, что девальвация казахского тенге будет плавной и, в крайнем случае, дойдет до границы верхнего коридора в 188 тенге за доллар», - отмечает Тулеген Аскаров. Однако если до 40 долларов за баррель упадут цены на нефть, резкой обрушения тенге в пределах 20-25 процентов избежать не удастся, полагает экономист.

Минфин гарантирует стабильность

Власти Казахстана внимательно отслеживают общественные настроения в стране. К дискуссиям о возможной девальвации тенге в связи с крушением рубля подключился министр финансов Бахыт Султанов. Информационное агентство «Тенгриньюс» распространило его официальное заявление о том, что экономика и национальная валюта Казахстана достаточно крепки и надежны, и на их устойчивость не повлияют ни падение цен на нефть, ни проблемы российского рубля. «Корректировка курса тенге, произведенная Национальным банком в феврале была сделана с определенным запасом, поэтому мы очень внимательно за этим следим», - подчеркнул Султанов, заметив, что в среднесрочной перспективе Нацбанк Казахстана должен перейти к инфляционному таргетированию. В свою очередь Национальный банк РК сообщил об отсутствии дефицита наличной иностранной валюты в стране. Что, кстати, резко контрастирует с призывами ритейлеров приобретать товары до Нового года, пока не взлетели цены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх