Эксперт: Украина к 2015 годуможет оказаться на пороге дефолта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

Правительству следует принимать адекватные решения в сфере погашения внешнего долга, чтобы не допустить возможного дефолта Украины к концу 2015 года.

Такое мнение высказал экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, добавив, что в настоящее время недостаточный уровень золотовалютных резервов и политика Нацбанка, которая пока способствует растрате международных резервов, создают предпосылки для критического снижения возможности своевременно обслуживать и погашать внешние государственные долги.

«Согласно данным Минфина,

в сентябре внешний долг Украины вырос на 5% до 31,8 миллиарда долларов.

Но только в 2015 году стране необходимо выпустить еврооблигаций на суму в 2 миллиарда долларов, а погасить на суму в 6,5 миллиардов долларов, и это без учета долгов по кредитам, которые Украина получила ранее от Мирового банка, российских банков и других европейских финансовых организаций.

Все объективные факторы пока указывают на то, что внешний государственный долг Украины и дальше будет расти, ведь ожидается поступление очередного транша от МВФ», - сказал он.

Арбузов добавил, что Украина из страны со средним уровнем внешней задолженности, какой она была еще в 2013 году, превратилась в государство с высоким уровнем госдолга. "Согласно прогнозам МВФ государственный и гарантированный государством долг Украины в 2014 году составит 67,6% ВВП, а в 2015 году – 73,4% ВВП.

К сожалению, этот прогноз имеет все шансы быть реализованным:

с одной стороны, с упорством, достойным лучшего применения, растет задолженность государства, с другой стороны, с пугающей стабильностью падает ВВП Украины. И темпы его падения высоки. Если правительство будет не в состоянии адекватно реагировать на крайне сложную ситуацию, которая складывается в экономике, к 2015 году Украина может оказаться на пороге уже даже не технического, а полноценного дефолта", - подчеркнул он.

При этом, по мнению бывшего первого вице-премьер-министра Украины,

политика Нацбанка пока не способствует экономии международных резервов,

хотя бы потому, что вызвавшее неоднозначную реакцию постановление Нацбанка №591 вводит ограничения на осуществление платежей в иностранной валюте, чем способствует процветанию теневых схем на валютном рынке.

Способствовать выходу из критической ситуации должны такие шаги, как начало продажи валюты для валютных заемщиков, отмена постановления Нацбанка №591 и тщательно продуманные действия правительства на перспективу, например, скупка своих долговых ценных бумаг, которые пока продаются с дисконтом в 10-17%, полагает эксперт.

Напомним, накануне Минфин сообщил, что совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины выросв сентябре на 6,9% - до $74,295 млрд. В целом с начала года долг страны увеличился на полтора процента.

В свою очередь, Госстат опубликовал данные, согласно которымэкономика Украины ускорила падениев третьем квартале.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх