NASA сделало ужасающий прогноз на 2015 год

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Представители американского космического агентства сообщили, что следующий год для жителей Земли будет аномально жарким. Такие выводы специалисты сделали на основе анализа температурных значений последних лет, пишет «КП».

С 1880 года, по их данным, все чаще фиксируются температурные аномалии. Так, года с температурными рекордами следуют по нарастающей: 1995, 1997, 1998, 2005 и 2010.

Так как аномальная жара буйствовала на Земле в этом году, на 2015 прогноз тоже неутешителен.

В NASA предупредили о сильной засухе и беспрецедентно высокой температуре в некоторых регионах планеты.

Сергей Гулев, член-корреспондент РАН, прокомментировал для «Российской газеты» это так: «В климатических предсказаниях есть особая специфика. Наука уже научилась давать довольно точный прогноз на несколько дней, а максимум на две недели. Это удается сделать, благодаря, в частности, появлению суперкомпьютеров, которые могут учесть и рассчитать множество климатических факторов. И как ни странно, ученые могут сказать, какой будет климат через 100 лет. Здесь, в основном учитываются общие тенденции изменения климата».

По его словам, крайне сложно предсказать, что будет с погодой через полгода или год. Это пока архисложная задача, над которой бьются специалисты многих стран. «Поэтому я бы серьезно не относился ни к одному подобному прогнозу, в том числе и НАСА. Точно такая же ситуация и с сезонными прогнозами, например, с теми, которые даются зимой на лето. Их вероятность очень низка. Немного лучше ситуация с предсказаниями с осени на зиму, здесь мы уже кое- чему научились», - считает он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх