У Путина появилось несколько дач в Крыму

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Leszek Kozlowski

Совет министров Крыма передал в пользование управлению делами президента РФ Крымский природный заповедник, госпредприятие «Массандра», несколько госдач, санатории и детские лагеря. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что их будут посещать первые лица государства, а содержаться они будут за счет федерального бюджета.

В пользование управления делами президента РФ (УДП) передали больше 10 объектов, пишет «Коммерсант». Это резиденция «Дубрава-2», госдача на базе бывшего Юсуповского дворца в поселке Кореиз (действующий музей), резиденция «Шатер» возле Массандровского дворца, а также резиденции N5 и N7 в поселке Гаспра и несколько санаториев: «Южный» в Форосе, «Зори Украины» в Симеизе, «Гурзуфский» и «Алуштинский». Раньше этими объектами распоряжалось государственное управление делами при президенте Украины, но в марте этого года они были национализированы.

Также в безвозмездное пользование управделами президента РФ передали бывшую собственность украинских министерств: санатории «Нижняя Ореанда», «Курпаты», детские лагеря «Радуга» в поселке Песчаное и «Россия» в Евпатории.

По словам Аксенова,

эти объекты передали управделами президента, так как они будут реконструироваться за счет федерального бюджета.

«Управление делами президента будет выделять деньги для поддержания этих объектов в рабочем состоянии. Госдачи будут использоваться по назначению. Их будут посещать первые лица. Юсуповский дворец останется открытым для посещения туристов», - пообещал Сергей Аксенов.

Распоряжаться производственно-аграрным объединением «Массандра» тоже будет УДП. Это старейшее винодельческое предприятие Крыма, основанное в XIX веке князем Львом Голицыным. Сегодня в «Массандру» входят девять заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода, на которых работает больше 4 тысяч человек. До марта винзавод относился к министерству аграрной политики Украины.

Кроме того, в пользование УДП передали Крымский природный заповедник. Он является самым крупным в Крыму - занимает около 45 тысяч га на юге полуострова. Ранее передачу заповедника раскритиковали в WWF России, назвав ее «незаконной» и отметив, что у управления нет необходимых полномочий для нормальной работы заповедника. В то же время в крымской ассоциации «Экология и мир» приветствовали такое решение: «Это государственный уровень. Это обезопасит заповедник от серых схем по выделению земли и вырубке леса, которые были возможны», - заявил «Коммерсанту» председатель ассоциации Сергей Тарасенко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх