Почему Ходорковский не сможет сменить Путина еще 10 лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

У Михаила Ходорковского в ближайшем будущем нет шансов быть президентом России, считают юристы. Экс-глава ЮКОСа после отбытия срока наказания должен еще погасить судимость, а это займет около десяти лет.

«В новых поправках этот срок недавно увеличили, и сейчас он составляет около десяти лет. И в течение этого времени человек считается судимым и не может избираться в органы власти», – говорят юристы. Накануне Михаил

Ходорковский, выступая на конференции в Париже, не исключил, что может вступить в борьбу за пост президента России,

если это потребуется для вывода страны из кризисной ситуации.

«Такой задачи передо мной не стоит. У меня не было бы заинтересованности в том, чтобы стать президентом России в ситуации, когда моя страна развивалась бы нормально. Однако если бы выяснилось, что нужно выводить страну из кризиса, провести конституционную реформу, основная часть которой состояла бы в перераспределении президентской власти между судебной системой, парламентом и гражданским обществом, то тогда я был бы готов взять на себя эту часть работы», – сказал он.

При этом экс-глава ЮКОСа в очередной раз подчеркнул, что в ближайшее время не намерен заниматься политикой. «Я и сейчас могу это повторить: я не буду заниматься политикой, – сказал он. – Я буду заниматься той деятельностью, которую я считаю общественной, а если кто-то считает ее политической, ok, у меня нет возражений», – цитирует его «Интерфакс».

Напомним, что Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов и хищениях. Он провел в заключении более десяти лет и направил Путину прошение о помиловании, при этом не признав своей вины. В декабре 2013 года Ходорковский был помилован президентом и вышел на свободу. Он сразу же покинул Россию, отправившись вначале в Германию, а потом в Швейцарию, где получил вид на жительство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх