Семьи погибших при падении Boeing немцев подадут в суд на Украину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Семьи граждан Германии, погибших при падении малайзийского «Боинга» в Донецкой области, решили подать в суд на Украину, ее президента и правительство за непреднамеренное убийство по неосторожности 298 человек, передает Reuters.

Интересы родственников жертв катастрофы будет представлять 63-летний адвокат, эксперт по воздушному праву Эльмар Гимулла (Elmar Giemulla). По его мнению, Украина нарушила нормы международного права, не защитив свое воздушное пространство.

«Каждое государство несет ответственность за безопасность своего воздушного пространства. Если оно не может обеспечить ее, то воздушное пространство должно быть временно закрыто. Этого не произошло, Украина ответственна за произошедшее», — заявил Гимулла.

Адвокат намерен отсудить у Украины по одному миллиону евро за каждого погибшего. Ожидается, что иск поступит в Европейский суд по правам человека в течение двух недель.

«Боинг-777», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на его борту. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой. Официальный Киев и страны Запада возлагают ответственность за произошедшее на сепаратистов, те свою причастность к катастрофе отрицают и обвиняют в падении самолета силовиков.

Расследованием причин авиакатастрофы занимаются Нидерланды, а расшифровка черных ящиков проводится на территории Великобритании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх