The Times: мы можем разбить Путина в «войне термостатов»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Самая влиятельная британская газета The Times анализирует ситуацию с поставками российских энергоносителей в Европу.

«Перекроет ли российский президент этой зимой Украине вентили на газонасосных станциях, заставив отчаявшихся украинцев красть газ из труб, по которым он доставляется в Западную Европу? Воспользуется ли он первыми снегопадами (температура начнет резко падать недель через семь), чтобы вбить клин между США и Европой, или возьмется за более мелкие страны ЕС, зависящие от «Газпрома«? Текущая политика Запада в отношении этих реальных угроз - превращения «горячей» войны на Украине в «войну термостатов» между Востоком и Западом - такова: поживем - увидим», - констатирует редактор отдела дипломатии The Times Роджер Бойз.

«Создается впечатление, что политики в Брюсселе и за его пределами черпают вдохновение в русском романе XIX века «Обломов«,

- иронизирует автор статьи. - Этюд Ивана Гончарова о лени, в котором его антигерой перемещается лишь с дивана в кресло, занимает 50 страниц. Вот и Европейскому союзу потребовалось почти девять месяцев бездействия, чтобы понять: энергетическая безопасность не второстепенный вопрос, который в повестке дня саммитов можно ставить ниже экономического роста и занятости населения, - перед лицом экспансии и манипуляций Кремля он жизненно важен».

По мнению журналиста, запрет на экспорт в Россию технологий для добычи нефти в Арктике - самая эффективная из санкционных мер. «Наш второй энергетический рычаг давления на Путина касается его усилий по превращению «Газпрома» - компании, которая делает из газа инструмент внешней политики, - в оружие, - говорится в статье. - Семь лет назад «Газпром» предсказывал, что к 2014 году он будет стоить 1 трлн долларов. Но сегодня, в значительной степени благодаря «сланцевой революции» в США, его рыночная цена составляет около 77 млрд долларов».

«Теперь мы можем придавить «Газпром» еще сильнее:

рассмотрение антимонопольного иска ЕС против ценовой политики концерна должно стремительно продвигаться к вердикту, - призывает журналист. - В случае признания «Газпрома» виновным на него может быть наложен штраф в несколько миллиардов евро. Стратегической целью должно стать сокращение влияния концерна [в Европе]. Расколоть ЕС в разгар зимы, отключив подачу газа и выжидая, пока батареи остынут, стало слишком просто».

На взгляд автора, энергетические санкции предлагают России выбрать между политикой, которая приводит к сотрудничеству с Западом, и неконтролируемыми боевыми действиями, ведущими к международной изоляции.

«Путин самодовольно тянет время до зимы, воображая, будто умнее Запада. Нам нужен его газ, это правда, но и вполовину не так сильно, как он думает. Давайте-ка ему об этом скажем», - подытоживает Бойз.

Перевод -InoPressa

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх