Кремль готов обнародовать беседу, в которой Путин якобы угрожает взять Киев за две недели

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Кремль может обнародовать беседу президента РФ Владимира Путина с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, во время которой глава государства якобы сказал, что Россия способна за две недели взять Киев.

Как сообщает «Интерфакс», письмо с просьбой к Баррозу разрешить обнародование записи разговора с российским президентом, отправил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. В документе поясняется, что распечатку беседы необходимо опубликовать, чтобы «снять недоразумения».

«Мне известно, что администрация президента России располагает как письменной записью, так аудиозаписью указанного телефонного разговора, и, чтобы снять недоразумения, готова полностью обнародовать его содержание», - пояснил Чижов.

По его словам,

если Баррозу не сообщит о каких-либо возражениях в течение ближайших двух дней, документ будет опубликован.

«Если вы не сообщите о своих возражениях против этого в течение ближайших двух дней», - говорится в письме Чижова Баррозу.

По данным газеты La Repubblica, Баррозу 30 августа на встрече с видными европейскими политиками якобы заявил: «Когда спросил его (Путина. - прим. ред.) о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам». «Не это на самом деле проблема, - процитировал Баррозу Путина. - Если я захочу, то возьму Киев за две недели».

Кремль ранее уже опровергал сообщение итальянской газеты. Как заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, слова об Украине были «вырваны из контекста и имели совершенно другой смысл».

В Кремле подчеркнули, что если глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу действительно процитировал Путина на заседании Евросовета, то это выходит за рамки дипломатической практики. «Это некорректно, это выходит за рамки дипломатической практики, если это было сделано. Это вообще мне представляется просто недостойным серьезного политического деятеля», - заявил Ушаков.

Отметим, что 1 сентября информацию о том, что Баррозу действительно цитировал Путина, подтвердило немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на западноевропейского дипломата, который присутствовал на заседании Европейского совета и слышал речь Баррозу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх