The New York Times: по словам ученых, украинский конфликт принес пользу Китаю

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Какая страна в выигрыше от украинского кризиса? «Это почти наверняка Китай - таков общий вывод на встрече американских, европейских и китайских ученых, которую провел German Marshall Fund of the United States», - пишет в блоге The New York Times журналистка Джейн Перлез. Конференция состоялась в минувшие выходные в Стокгольме.

Эксперт Бобо Ло, бывший австралийский дипломат, заметил: Китай смог остаться в стороне от конфликта и приобрести конкретные преимущества (газовое соглашение, импорт нефти, поставки оружия). По словам Ло, Китай также установил с Россией «неоколониальные экономические отношения», а в некоторых кругах репутация Пекина улучшилась, так как он «не агрессор, в отличие от России».

Но Западу не стоит беспокоиться, что Китай и Россия заключат союз, считает Ло. Пекин хочет сохранить видимость хороших отношений с США, а эффективные российско-китайские отношения невозможны из-за взаимной подозрительности.

Президент Китая Си Цзиньпин прямо перед аннексией Крыма «позвонил Путину и призвал его найти политическое решение», пересказывает автор слова Ши Йиньхона (Университет Реньминь, Пекин).

Ши также сказал, что в последнее время Китай отошел от «строгого нейтралитета» относительно курса России на Украине и больше симпатизирует Москве. Для Китая это еще один способ выразить свое недовольство США, пишет автор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх