Путин: дальнейшее затягивание доставки помощи было недопустимо

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С учетом «откровенных проволочек со стороны Киева» в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины принято решение об отправке автомобильного конвоя, пишет ИТАР-ТАСС. На это указал президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Дальнейшее затягивание было бы недопустимо», - цитирует пресс-служба Кремля российского лидера.

Как уточнили в пресс-службе Кремля, разговор состоялся по инициативе германской стороны в канун запланированного на 23 августа визита Меркель в Киев. «Обсуждались, в частности, некоторые шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога», - сообщает Кремль.

Стороны высказали «серьезную озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения». Путин и Меркель условились продолжить контакты по украинской тематике.

«Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска»

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска рано утром 12 августа и последнюю неделю находилась на российско-украинской границе. В распространенном в пятницу заявлении МИД РФ указано, что Россия приняла решение действовать и колонна начинает движение в сторону Луганска.

«Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны, - обратили внимание в министерстве. - В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП «Донецк» в Ростовской области».

«Об этом знают и в тех столицах, где неустанно демонстрируют «повышенную озабоченность» ситуацией на украинском юго-востоке, - отметили в МИД РФ. -

Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским».

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны, - подчеркнули в министерстве. - Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска».

«Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи, - отметили в МИД РФ. - Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх