По улицам Донецка хотят провести пленных украинских солдат - как немцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики намерены по-своему отпраздновать День независимости Украины, который традиционно отмечается 24 августа. В то время, как в Киеве готовятся провести военный парад, в Донецке собираются устроить «альтернативное» мероприятие - с демонстрацией трофейной военной техники и проводом по улицам пленных украинских военнослужащих, сообщает сайт Донецка со ссылкой на пресс-службу ДНР.

По данным сайта, соответствующий указ о проведении парада уже подписал премьер-министр ДНР Александр Захарченко. «Премьер-министр ДНР Захарченко только что приказал заставить к 24 августа площадь Ленина подбитой укроповской техникой. Ну и пленных карателей

проведем по городу как их вдохновителей-немцев когда-то провели по Москве»,

- цитирует ресурс заявление заместителя министра обороны ДНР по разведке, гвардии полковника Сергея Петровского (псевдонимы «Хмурый» и «Плохой солдат»).

Возможность проведения парада с пленными подтвердил и еще один замминистра обороны ДНР - Федор Березин. «Это возможно, очень возможно», - сказал он «Российской газета».

В свою очередь Петровский 21 августа сообщил, что батальон специального назначения «Кальмиус» взяли в плен в районе Шахтерска 13 военнослужащих ВСУ - в звании «от рядового до подполковника». Ранее, по его словам, спецназ разведки ДНР захватил в плен двух высокопоставленных украинских разведчиков в звании полковника и капитана. 19 августа Плохой Солдат сообщил, что ополчению удалось взять в плен солдат и офицеров бригады, в том числе майора и подполковника, заместителя командира бригады. «Корми их теперь, пои,

лагерь военнопленных уже пора строить с учетом отловленных ранее и необменяных»,

- сетовал Петровский.

В Киеве признают, что в боях за Иловайск добровольческие батальоны милиции понесли большие потери. В целом они составили 25% от общих потерь добровольцев за время спецоперации на востоке страны, сообщил на своей странице в соцсети Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Вместе с тем в армии Украины признают, что в Иловайске необходимо закрепляться. «Иловайск - это форпост, восток южного Донецка. Там закрывается направление на РФ, поэтому его однозначно нужно закреплять нам», - заявил куратор батальона территориальной обороны «Кривбасс» Николай Колесник. Он сравнил Иловайск со Сталинградом во Второй мировой войне, передает NEWSru.ua.

Как будут отмечать День независимости Украины в самопровозглашенной Луганской народной республике, не сообщается. Синоптики отмечают, что помешать празднованию может плохая погода. В субботу, 23 августа, на большей части западной Украины, в том числе в Донецкой и Луганской областях, пройдут дожди. В воскресенье, 24 августа, в День независимости Украины дожди и местами грозы ожидаются почти на всей территории страны, кроме восточных регионов, передает Gigamir.net.

В Славянске День независимости Украины

намерены отметить флеш-мобом - «Славянск - это Украина»,

сообщается в микроблоге «Славянск» в Twitter.

В Киеве День независимости Украины намерены отметить парадом военной техники. Ожидается, что в нем примут участие около 1500 человек и 49 образцов военной техники. В военном шествии также примут участие 120 бойцов из зоны АТО. 22 августа в городе пройдет репетиция парада, в связи с чем вечером в центре Киева будут перекрыты несколько улиц. Кадры репетиции, состоявшейся ранее, обнародовал «Пятый канал».

В репортаже отмечается, что

с проведением парада согласны не все жители Украины.

В то время как в восточных регионах продолжают гибнуть мирные жители, а страна едва сводит концы с концами, такие торжества называют пиром во время чумы. Другое название - «парад на костях» - придумали киевские активисты, передает просепаратиский сайт «Русская весна».

Против парада высказались 61,25% участников опроса, проведенного движением «Евромайдан». Об этом сообщается в его микроблоге в Twitter. «Да, силу показывать надо, но ее показывать надо здесь. Вы думаете Путин или террористы испугается вашего парада?», - приводят активисты в Facebook мнение одного из респондентов, очевидно, участника военной спецоперации.

Такого же мнения придерживаются 50% опровешенных (993 человека) сайтом Pressa Today, считающих, что лучше «экономить деньги». При этом 25% опрошенных (503 человека), наоборот, уверены, что парад надо проводить, причем «с привлечением большого количества техники и военных».

Стоимость праздничных мероприятий не обнародована, но, как напоминала газета «Коммерсант», предыдущий парад стоил более 200 млн гривен (около 18 млн долларов).

Вместе с тем эксперты отмечают, что через два дня после парада - 26 августа - должна состояться встреча президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина в Минске. И, в случае проведения парада в Киеве, Порошенко поставит себя в неловкое положение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх