Убившему подростка полицейскому пожертвовали 189 тысяч долларов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Кампания по сбору пожертвований для американского полицейского Даррена Уилсона, обвиняемого в убийстве темнокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон, принесла за четыре дня почти 189 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют данные краудфандинговой платформы GoFundMe, на которой ведется сбор средств.

Число жертвователей денег Уилсону превысило 5 тысяч человек. Организаторы сбора денег заявили, что его цель — поддержка полицейского и его семьи «в это трудное для них время». Все собранные деньги будут направлены Даррену Уилсону для оплаты судебных тяжб.

В то же время кампания по сбору денег для семьи погибшего подростка, которая организована на том же сайте адвокатами Браунов, принесла немногим более 146 тысяч долларов.

Деньги пожертвовали более 5,3 тысячи человек.

Собранные средства, как следует из пояснения, пойдут на расходы, связанные с тем, чтобы «добиться справедливости».

Беспорядки в городе Фергюсон, штат Миссури, начались после убийства полицейским Дарреном Уилсоном чернокожего подростка, произошедшего 9 августа. По версии правоохранительных органов, 18-летний Майкл Браун получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся в машине борьбы. По свидетельствам очевидцев, однако, молодой человек не был вооружен, а застрелили его в тот момент, когда он стоял с поднятыми руками.

Демонстрации в городе переросли в стычки с полицией. 16 августа, губернатор штата Джей Никсон объявил чрезвычайное положение и ввел комендантский час, а 18 августа в город были введены подразделения Национальной гвардии США. В четверг Никсон распорядился вывести военных из города.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх