В Ливии исламисты захватили второй город страны - Бенгази

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANI AMARA/REUTERS

Радикальные исламистские группировки практически полностью захватили ливийский город Бенгази, который является вторым в Ливии по величине после Триполи.

Как передают 30 июля арабские спутниковые телеканалы, экстремисты взяли под свой контроль все расположенные там армейские базы.

По данным Sky News Arabia, боевики хозяйничают в настоящее время в пяти военных лагерях, которые были оставлены правительственными армейскими подразделениями. Кроме того, они также контролируют трассу, ведущую в аэропорт и к авиабазе Бенина.

Во вторник радикальные военизированные формирования, называющие себя «Совет шуры революционеров Бенгази», костяк которого составляют боевики салафитской группировки «Ансар аш-шариа» («Сторонники шариата»), исламисты из «Аль-Каиды» и «Братья-мусульмане», захватили после нескольких дней боев главное расположение спецподразделения «Ас-Саика», поддержавшего опального генерал-майора Халифу Хафтара. Последний начал в середине мая операцию «Достоинство Ливии», объявив войну террористам в стране. Над базой были подняты черно-белые полотнища, которые традиционно ассоциируются с «Аль-Каидой».

Как отмечаетИТАР-ТАСС, похожая ситуация складывается и в столице страны. Там радикальные формирования также взяли под контроль многие стратегически важные районы, люди в спешке покидают дома, опасаясь расправ со стороны экстремистов. В Триполи наблюдается систематические перебои с электро-и водоснабжением, с заправок исчез бензин и дизельное топливо.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх