Украина готовит юридическое обоснование для возвращения Крыма

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: YURI LASHOV/AFP

Украина готовит юридическое обоснование для возвращения полуострова Крым. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, передает РБК.

«Официальная позиция Украины - Крым есть и будет украинским. Это займет время. Мы сейчас работаем над юридическим пакетом, который сделает возможным в будущем это решение [решение о возвращении]», - заявил Чалый.

Он добавил, что только «прекращение незаконной аннексии» нормализует отношения между Россией и Украиной.

«Мы не собираемся отодвигать эту проблему на задний план, она нашла адекватный ответ в санкционном списке, который внедрен и Европейским Союзом, и США. Мы считаем, что крымский вопрос находится в повестке дня», - добавил замглавы администрации президента Украины.

Ранее в ходе инаугурации президент Украины Петр Порошенко заявил, что полуостров «был, есть и будет украинским» и подчеркнул, что компромиссы в данном вопросе невозможны.

15 апреля министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией за Крым.

«Речь идет о соответствующем деле, которое сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины против России, касающегося массового нарушения прав наших граждан на территории Крыма», - сказал Петренко.

Он сообщил, что Киев также обратился к целому ряду международных мониторинговых институтов - Европейской комиссии по правам человека, Комитету ООН по правам человека, Комитету противодействия пыткам и казни в Европе.

«В эти органы мы, как Министерство юстиции, подали ряд обращений и доказательств, касающихся массового нарушения прав граждан на территории Крыма и восточных областей Украины», - добавил министр юстиции.

Петренко подчеркнул, что

в случае позитивного решения суда граждане Украины смогут получить компенсации со стороны России.

«Например, в случае принудительного получения гражданства - это вопрос нарушения группы конвенций и соответствующего пакта про политические и гражданские права. После вынесения этого решения украинский гражданин, на которого давили и заставляли фактически подтвердить украинское гражданство, а потом автоматически переводили в российское гражданство, может подать заявление и получить компенсацию от Российской Федерации», - сказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх