Рижское «Динамо» уверенно разобралось с «Амуром»

В пятницу рижское «Динамо» продолжило свою затяжную домашнюю серию матчем против харабовского «Амура». На этот раз наши ворота защищал канадский голкипер Джефф Делорье. Рижане выглядели на площадке куда увереннее и одержали победу со счетом 3:1, что позволило им вырваться с последнего места Западной конференции.

Первый период:

Уже на первых секунд периода «Амур» остался в меньшинстве, поэтому начало игрового отрезка прошло под диктовку рижан. Однако затем ситуация на площадке постепенно выровнялась, и временами хабаровчане убегали в действительно опасные атаки.

Счет был открыт на 7-й минуте периода -

после паса Мика Индрашиса из-за ворот Марцел Хосса отличным броском поразил ворота противника - Алексей Мурыгин был бессилен.

На 8-й минуте периода на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удален Милан Юрчина, а затем и Оскар Цибульскис отправился отдыхать за выброс шайбы.

При игре пять на три гости с уверенностью реализовали лишнего - отличился Томми Тайми.

Впрочем, на 11-й минуте удаление последовало уже в рядах «Амура», и

Микелис Редлихс снова вывел свою команду вперед.

В дальнейшем на площадке наблюдалась довольно равная борьба, и счет на табло до перерыва не изменился.

Второй период:

Всего 23 секунды потребовалось «динамовцам» во втором периоде, чтобы увеличить разрыв в счете. Первый же бросок по воротам Мурыгина достиг результата, а

шайбу на свой счет записал Лаурис Дарзиньш.

В дальнейшем на площадке наблюдалась довольно равная борьба, однако иногда инициатива полностью переходила к подопечным Артиса Аболса. На это повлияли и три удаления в составе гостей, которые, впрочем, к взятию ворот не привели.

Отметим, что наш новый голкипер Джефф Делорье без работы не сидел - несколько раз он по-настоящему спасал свою команду, эффектно и эффективно отражая броски соперника. Стоит отдать должное и Алексею Мурыгину - несмотря на пропущенные шайбы, в целом, голкипер защищает ворота очень уверенно, если бы не он, счет бы был намного больше.

Третий период:

Заключительный отрезок игрового времени прошел под диктовку «Динамо» - на протяжении всего периода подопечные Артиса Аболса играли первым номером, а опасные моменты у ворот Мурыгина возникали один за другим.

При этом на площадке сильно упала скорость, но, казалось, хабаровчане не очень то и стремятся отыграться. «Динамо» уверенно этим пользовалось, удерживая счет и регулярно угрожая воротам противника.

Не помогло россиянам и удаление - на 13-й минуте периода на скамейку штрафников отправился Марцел Хосса, однако за две минуты игры в неравных составах рижане умудрились создать больше опасных моментов, чем противник.

В итоге, матч так и завершился со счетом 3:1 в пользу рижского «Динамо,» которое сумело вырваться с последней строчки в Западной конференции и занимает теперь 11-е место. От зоны плей-офф нашу команду отделяют всего 6 очков.