Фабио Капелло: Меня оболгали

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что никогда не позволял себе критики в адрес своих подопечных. Как подчеркнул тренер, его слова, сказанные во время заседания технического комитета РФС, были неправильно истолкованы. Кроме того, итальянец заявил, что продолжить работать в России, учить язык и ходить в церковь.

Фабио Капелло не говорил, что сборная России неудачно выступила на чемпионате мира по футболу в Бразилии из-за индивидуальных ошибок игроков. «Я никогда такого не говорил, никогда. Во время заседания технического комитета Российского футбольного союза я не возлагал вину на игроков. Я могу ошибаться, но я не настолько глуп, чтобы допускать обвинения в адрес футболистов», – подчеркнул Капелло.

«За всю свою жизнь я никогда не позволял себе такого, потому что я понимаю, что мне с этими игроками предстоит работать.

Это абсолютная неправда. Есть свидетели, которые могут доказать это»,

– приводит слова Капелло ИТАР-ТАСС.

При этом Капелло не намерен оставлять пост главного тренера сборной России по футболу, несмотря на то, что команда не смогла выполнить задачу выхода из группы на ЧМ-2014. «Если я здесь – это значит, что я продолжу работать с командой», – подчеркнул Капелло. Отметим, что контракт итальянца с РФС рассчитан до 2018 года.

Возвращаясь к неудаче на ЧМ-2014, Капелло отметил, что «подготовка команды к турниру была очень хорошей». «Я общался со многими коллегами-тренерами из других сборных. Этот чемпионат мира отличался скоростью, агрессивностью.

В российском футболе не привыкли играть на таких скоростях. В этом была главная проблема»,

– заявил итальянский специалист.

На провокационный вопрос журналистов, считает ли он себя виноватым в неудачном выступлении сборной, Капелло ответил сдержанно: «Все люди, которые работали со мной, были великолепны. Каждый из нас в жизни совершает ошибки. Но я не думаю, что это повод говорить так. Об ошибках я говорю со своими сотрудниками, со своей командой. Каникулы у меня закончились. Через месяц два матча. Есть планы брать уроки русского языка. Что касается изучения русской культуры, то я читаю книги, хожу в церковь и музеи», – заявил итальянец.

Ранее главный тренер сборной России выступил перед исполкомом Российского футбольного союза с отчетом по итогам выступления национальной команды на чемпионате мира-2014 в Бразилии. После этого итальянский специалист покинул заседание исполкома в Доме футбола и отправился на специальную пресс-конференцию, посвященную той же теме.

Накануне Капелло отчитался о проделанной работе перед техническим комитетом РФС, на заседании которого присутствовали известные российские специалисты и тренеры команд премьер-лиги. Тогда, по словам главного тренера «Амкара» Славолюба Муслина, Капелло

назвал причинами неудачи слабую игру вратаря сборной России Игоря Акинфеева и атакующей группы команды.

Напомним, что Капелло возглавил сборную России в 2012 году и впервые за 12 лет вывел ее в финальный раунд чемпионата мира по футболу. На мировом первенстве российская команда не сумела выйти из группы, сыграв вничью с командами Южной Кореи (1:1, 18 июня) и Алжира (1:1, 27 июня), а также уступив команде Бельгии (0:1, 22 июня), тем самым не выполнив поставленную задачу – пробиться в плей-офф.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх