Делегация Риги встретилась с Лужковым

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На второй день визита в Москве латвийская делегация презентовала Рижский свободный порт в московском правительстве, а также была принята мэром Юрием Лужковым.

Впрочем, и москвичи стараются высказываться в деловом ключе. Представитель департамента продовольственных ресурсов, выступая на круглом столе, предложил латвийским предпринимателям не продвигать каждому в отдельности свою продукцию в Москве, а иметь единую площадку, распределительный центр - в начале следующего года на конкурс будет выставлен ряд участков, и в этом конкурсе можно будет поучаствовать.

Министр правительства Москвы Владимир Малышков упомянул, что за четыре года в столице было открыто около пяти тысяч небольших магазинчиков «шаговой доступности». Они популярны в Москве, поскольку жители имеют привычку часто ходить за продуктами. Так вот эти торговые точки можно использовать и латвийским производителям. Всего же в столице действует 42 000 объектов торгового и общественного питания - и им всем нужны товары...

Владимир Лебедев, глава департамента внешних экономических связей московского правительства, вспомнил, что весь подмосковный рынок бытовых стабилизаторов охвачен латвийской продукцией, которая успешно конкурирует с остальными и по качеству, и по цене.

- Трудно переоценить значение развития логистики. Нужно использовать возможности Рижского свободного порта, здесь заложен огромный потенциал. Сейчас кризис, везде транспортные и пассажиропотоки сокращаются, а из Москвы - нет. Три самолета, которые летают ежедневно в Ригу, - практически полные. Если говорить о конкретных проектах, то хочется упомянуть совместный автозавод, который мы открываем в Елгаве. В первом квартале 2010 года уже будет пуск и наладка, а к весне ждем продукцию. Мы серьезно рассчитываем, что, вложив 1 миллиард рублей, мы можем запустить реальный проект - латвийский автомобиль, автобус. Мы подали заявку на конкурс по школьным автобусам - думаем, имеем хороший шанс выиграть. Свою заинтересованность высказали псковские коллеги... Хочу подчеркнуть: для плодотворного сотрудничества нужен Дом Риги в Москве. Дом Москвы в Риге уже есть, и вопрос о таком же доме встал во время визита Ушакова. Такой центр мог бы многое взять на себя...

Нужно использовать все возможности. Например, никто особенно не умеет работать с евроденьгами. Есть фонды, которые выделяют средства под проекты. Латвия их получить не может, Россия не может - а вот совместно мы это сделать можем.

Айнарс Шлесерс ответил:

- Если говорить об авиарейсах, то нужно не три ежедневно, а 10 рейсов. Кстати, сейчас вопрос стоит о четвертом - и слово за Аэрофлотом. Нужно, чтобы самолеты летали каждый час, как раньше. Что я хотел бы отметить: когда я пять лет работал министром сообщения, одним из основных вопросов были очереди на латвийско-российской границе, и проблема сохранилась до сих пор - машины стоят по 4- 5 суток.

Проблемы на границе будут увеличиваться. Как мы можем гарантировать бесперебойную доставку продуктов? Можно только по железной дороге. Когда я сидел за одним столом с министрами транспорта Европы, то они говорят то же самое: единственная возможность как можно быстрее доставить товары - морской путь и железная дорога. Автодороги всегда имеют лимит.

Нужно выстроить логистику - и все от этого выиграют.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх