Контролеры нарушают права приезжих, пользуясь их незнанием языка и закона (15)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Организация "Drošā māja" столкнулась с мошенническими действиями контролеров Rīgas satiksme в отношении ищущих убежища людей, которые используют общественный транспорт для поездок из центра для ищущих убежища "Mucenieki".

Как сообщила агентству LETA представитель организации Раса Салиня, в субботу некая грузинская семья - муж и жена - из "Mucenieki" отправились на встречу, чтобы дать интервью о том, как чувствуют себя за год, проведенный в Латвии.

Зайдя в автобус Rīgas satiksme 16-го маршрута граждане Грузии попытались купить билеты у водителя, но тот ответил, что не может разменять 20-латовую банкноту, однако, позже водитель пообещал уладить этот вопрос. В ходе поездки вошла контролер, которой водитель разъяснил возникшую ситуацию. Контролер предложила разменять 20 латов, чтобы оплатить поездку, но с полученной банкноты сдачу она дала только 10 латов и при этом предложила подписать две квитанции - каждую на 5 латов.

Это вызвало недоумение у грузинской четы и для разрешения ситуации они отправились в полицейский участок на ул. Матиса. В участке сотрудники полиции в ответ на просьбу граждан Грузии говорить с ними на русском языке ответили, что они находятся в Латвии, а здесь говорят на государственном языке.

По словам граждан Грузии, с контролером полицейские говорили по-латышски, поэтому они просили перевести разговор, чтобы понять, что происходит. Грузины за год проживания в Латвии уже немного выучили латышский язык и поэтому у них возникли подозрения, что рассказ контролера не соответствует действительности. Только после прибытия в участок представителя центра "Mucenieki" ситуация изменилась.

В участке было написано заявление с описанием ситуации, а также в нем содержалось требование, чтобы Rīgas satiksme вернуло 10 латов и наказало указанного контролера. В участок прибыл и инспектор Rīgas satiksme. Стоит отметить, что ищущий убежища получает пособие в размере 1,5 лата в день, поэтому 10 латов - это деньги на проживание на целую неделю.

Неделю назад упомянутой грузинской семье было отказано в предоставлении статуса беженцев, в связи с чем против своей воли они вынуждены будут вернуться в Грузию. По их словам, на протяжении года они учили латышский язык и знакомились с культурой страны, в надежде провести здесь дальнейшую жизнь.

Как утверждает организация "Drošā māja", подобная ситуация возникает не впервые - ищущих убежища с другим цветом кожи, которые постоянно находятся в центре "Mucenieki" и ездят на общественном транспорте в направлении центра, контролеры Rīgas satiksme пытались обмануть неоднократно.

В субботу вечером не удалось узнать мнения о возникшей ситуации у представителей Rīgas satiksme.

Общество "Drošā māja" было основано в 2007 году с целью оказания поддержки лицам, пострадавшим в результате торговли людьми, легальным иммигрантам, в том числе ищущим убежища людям, беженцам и лицам, которым присвоен альтернативный статус.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх