Шлесерс: когда экономика "горит", решения надо принимать быстро (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Когда экономика горит "синем пламенем", решения надо принимать быстро, заявил вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс в интервью газете "Neatkarīgā".

"Если кампанию "Live Riga" начинать с опросов общественного мнения, то мы может готовиться к встрече 2011 или 2012, а не 2010 года. А нам надо делать работу сейчас - наполнять гостиницы, создавать новые рабочие места, пополнять поток посетителей в барах и ресторанах, наполнять музеи и оперу", сказала Шлесерс объясняя, почему состоялась консультация с руководителем Бюро по надзору за закупками.

Говоря о желании "Grindeks" у Островного моста строить 24-этажное здание Шлесерс сказал, что "он сам из Кенгарагса и знает этот район, который имеет славу неблагополучного - там наркоманы, пьяницы и прочие асоциальные элементы, они создают проблемы для нормальных семей."

По мнению Шлесерса Рижская дума должна быть открыта к таким инвесторам, они не стоят в очереди. "Мы можем дискутировать о том, сколько этажей должно быть - 24, 20 или 12, но нужно найти компромисс. Но необходимо само желание что-то поменять в районе Московского форштадта", заявил Шлесерс.

Шлесерс также сообщил, что план городского развития будет изменен в следующем году. "План стоит менять ежегодно, поскольку никакой план не идеален. Нынешний план был принят в "жирные годы", когда все развивалось, а теперь ситуация иная. Сейчас важно развивать порт, а лет через десять, когда экономика восстановиться опять можно будет приступить к строительству жилых домов. И района небоскребов в ближайшее время не будет. Знаю также что банки готовы финансировать, а что нет. Нам надо быстро реагировать, когда появляется инвестор. И мы должны корректировать свои планы, чтобы они совпадали с бизнес-стратегией", сказал Шлесерс.

Политик отметил, что он не призывает действовать незаконно, не согласовывать планы с архитекторами или решать вопросы юридически некорректно.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх