«Сила русских в том, что они могут выдержать то, что сломило бы другие народы»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Умы россиян заняты не рублем единым, заявил недавно посетивший Москву Джордж Фридман, основатель частной разведывательно-аналитической службы Stratfor (в которой работают многие бывшие отставные аналитики ЦРУ и Госдепа). Самой большой сложностью в отношениях Запада и России является то, что уже введенные санкции не заставили РФ отступить от своей политики на Восточной Украине.

Нет уверенности, что новые меры этому поспособствуют, говорит эксперт. США «загнали Путина на край обрыва», но попытка столкнуть его, возможно, пойдет во вред интересам самой Америки.

«Я думал, что у людей там на уме одни только экономические проблемы. Падение рубля, снижение цен на нефть, общее замедление в экономике и влияние западных санкций – всё это влияет на российскую экономику. Тем не менее, не такой разговор я имел [с россиянами]. Снижение рубля повлияло на планы поездок за границу, но жители только недавно начали чувствовать реальное влияние этих факторов, в частности через инфляцию», – в отчете по итогам поездки пишет Фридман.

Цели, которые США преследуют на Украине, несовместимы с интересами России, рассказал аналитик уже в интервью газете «Коммерсант», откровенно признавшись: да, украинский Майдан был самым крупным в современной истории государственным переворотом.

«У американцев все последние 100 лет была весьма последовательная внешняя политика. Главная ее цель: не дать никакой державе сосредоточить в своих руках слишком много власти в Европе, – поясняет Фридман. – России было достаточно того, чтобы Украина не вступала в НАТО и ЕС. США были заинтересованы в формировании на Украине прозападного правительства.

Они видели, что Россия находится на подъеме, и стремились не дать ей консолидировать свои позиции на постсоветском пространстве.

Россия называет события начала года организованным США госпереворотом. И это действительно был самый неприкрытый госпереворот в истории».

Цель санкций, по словам эксперта, в том, чтобы «с минимальным ущербом для США и несколько большим для ЕС причинить боль России» — чтобы она капитулировала перед американскими требованиями.

Сюрпризом же для Фридмана стало стоическое, хладнокровное отношение русских к новых потрясениям. А откровением – их признание в беседах в Москве, что жизнь «среди руин» для России, по сути, норма, и обществу не нужно к этому психологически приспосабливаться.

Всякое процветание, всякое благостояние в России может быть только временным, а бедность и лишения привычны – такой взгляд населения на вещи для человека с западным (точнее, протестанским) мышлением нов и необычен.

«Сила русских в том, что они могут выдержать то, что сломило бы другие народы»,

– признал Фридман.

Ему пришлось лично убедиться, что давление санкций не заставит кремлевскую власть изменить свою позицию по Украине и что население России еще долго сохранит лояльность власти, несмотря на сложности в экономике.

Ситуация с курсом рубля тоже не такой уж сюрприз для ко всему привычного населения России, пережившего дефолт 1998-го. Рубль постепенно слабел в течение нескольких месяцев еще до его резкого снижения во вторник 16 декабря. С начала года он похудел уже наполовину из-за западных санкций, снижения цен на нефть (которое, кстати, Фридман на считает следствием сговора нефтедобывающих государств) и снижения доверия к рынку.

«Если повышение процентных ставок во вторник не стабилизирует валюту, в краткосрочной перспективе центробанк может осуществлять дополнительные повышения процентных ставок, валютные интервенции или даже регулировать движение капитала, чтобы остановить падение рубля», - допускает он. Так Кремль получает новую фору и пространство для маневра.

Таким образом, подписанный в Вашингтоне «Акт в поддержку Украины», предоставляющий президенту США Бараку Обаме полномочия на принятие новых антироссийских санкций, возможно, станет лишь символическим документом о намерениях.

Санкции против военно-промышленного комплекса России будут иметь лишь ограниченное влияние на российскую оборонную промышленность, так как она не зависит от бизнеса или банков внутри Соединенных Штатов, прогнозирует Фридман: «Между тем, санкции в энергетическом секторе могут иметь более серьезные последствия для деятельности американских нефтяных компаний, участвующих в проектах внутри России.

«Акт» может оказаться нацеленным непосредственно на их способность вести бизнес, если они продолжают свою деятельность в России. Другие санкций в отношении российских энергетических компаний, которые касаются импортного оборудования из США, являются необязательными».

Западу, по мнению Фридмана, следует ожидать новых ответных санкций в виде захвата активов компаний с зарубежным капиталом и нового сокращения сельскохозяйственного импорта из ЕС. Кроме того, то, что США приняли свой акт о поддержке Украины именно сразу после того, как Россия пережила «свой едва ли не худший в истории вторник», свидетельствует, что

Штаты подталкивают Путина к краю пропасти, а он может обратить против них крайние меры, стоит ему только захотеть.

Дословно

Подписание президентом Обамой «Акта в поддержку Украины» — «очень ясный сигнал: США загнали Путина на край обрыва и могут столкнуть его вниз, если захотят.

Однако Cоединенные Штаты знают, что толкать Россию слишком далеко может быть опасно. Коллапс российской экономики почувствуется в экономике Европы и стран постсоветского пространства (включая и подобные Украине государства, зависящие от финансовой помощи Запада). Возможны и последствия для безопасности: министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 декабря в интервью заявил, что Москва имеет право развернуть в Крыму ядерное оружие.

Это заявление было сделано спустя неделю после того, как заместитель министра обороны США на слушаниях в Сенате высказал идею развертывания тактического ядерного оружия [в НАТОвской] Европе. Хотя и Россия, и Запад пошли на эскалацию риторики в отношении кризиса на Украине, США и ЕС совершенно определенно не хотят, чтобы противостояние достигло точки, в которой наращивание ядерных арсеналов превратится в реальные действия — и особенно в момент, когда Москва чувствует себя атакуемой Западом.

With Ruble in Free Fall, the U.S. Pushes Putin to the Edge, Stratfor, Dec 17

Как уже писал TVNET, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что ограничительные меры против России оказали разрушительное воздействие на российскую экономику.

По словам Эрнеста, санкции оказали сокрушительное воздействие на экономику России и изолировали ее от международного сообщества в разных областях. Таким образом, стратегия по введению ограничительных мер оказалась успешной, считает он. В подтверждение своих слов Эрнест привел тот факт, что ЦБ принял экстренные меры по повышению ключевой ставки в ночь на вторник.

Представитель Белого дома подчеркнул, что чем дольше будет действовать ограничительный режим, «тем в большей изоляции будет находиться Россия и тем большее воздействие санкции будут оказывать на российскую экономику»,

однако США старается избежать ситуации, при которой это воздействие будет иметь драматический эффект на всю мировую экономику.

При этом администрация США не хочет, чтобы из-за санкций пострадал и американский бизнес.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх