Сейле: правительству следовало бы извиниться перед учителями

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

После того как Министерство образования и науки представит ясную, обоснованную и прозрачную модель зарплат учителей, правительству следовало бы извиниться перед представителями этой профессии за обещания, которые годами не выполнялись. Об этом заявила министр образования и науки Марите Сейле.

Сегодня на заседании правления Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) министр сказала, что хотела бы дождаться момента, когда правительство поблагодарит педагогов за их труд.

Сейле согласна с работниками образования в том, что выделенные на следующий год 3 млн евро не исправят ситуацию. Она снова заявила, что приоритетом ее работы является учитель и его достойная зарплата: «Если мне нужно будет выбрать между закупкой техники для школ или покраской стен, я выберу учителя и его зарплату».

Сейле напомнила, что из 111 млн евро, запрошенных Министерством образования на новые политические инициативы, сейчас выделено всего 6,5 млн евро, в том числе 4 млн на высшее образование и 2,5 млн - на профессиональное. Финансирования не получила и наука.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх