Пресс-секретарь Путина: Латвии важно не допустить государственного переворота

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В интервью американскому журналисту пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что если в Латвии произойдет смена власти по украинскому сценарию и Брюссель это признает, то весь континент окажется в опасности.

По словам Пескова, Россия не хочет новой холодной войны и никогда не хотела.

В интервью BBC пресс-секретарь Путина рассказал, что разделяет опасения западных стран, что украинский сценарий может повториться и в Латвии, если её граждане российского происхождения поднимут антиправительственное восстание: «Готов разделить эти опасения. Если кто-то устроит в Латвии государственный переворот, а затем Брюссель, как и в том случае [с Украиной] признает этот государственный переворот - будет серьезная опасность».

«Потому что если в сердце Европы создан прецедент смены власти военным путем, а также прецедент его признания в качестве законного способа передачи власти - существует большая опасность для всего континента. Каждая страна должна быть очень осторожна, каждая страна должна защищать свои интересы таким образом, чтобы не позволить всему этому произойти», - отметил Песков.

Отвечая на вопрос, верит ли он, что Запад пытается окружить Россию, лезет в дела стран, которые являются ее традиционными союзниками, Песков ответил, что у него такое ощущение есть. «Мы бы хотели получить стопроцентную гарантию, что никто не будет думать о вступлении Украины в НАТО. Мы бы хотели услышать, что НАТО больше не будет приближаться к нашим границам, что НАТО прекратит попытки нарушить баланс сил. Но, к сожалению, мы не слышим таких слов. И это заставляет нас нервничать, вызывает у нас чувство страха.»

Отметим, что к теме государственного переворота в Латвии Пескова подвел сам корреспондент «Би-би-си» Джон Симпсон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх