ЦИК утвердит окончательные итоги выборов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня утвердит окончательные итоги выборов в 12-й Сейм.

Заседание ЦИК состоится в 16.00 в Красном зале парламента.

Как сообщалось, больше всего мест по итогам выборов получило «Согласие» - 24 мандата. У «Единства» в новом Сейме будет 23 депутата, у Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) - 21, у национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) - 17. Латвийское объединение регионов (ЛОР) получило восемь депутатских мандатов, партия «No sirds Latvijai» (NSL) - семь.

По данным ЦИК, за «Согласие» проголосовало 23,13% избирателей, за «Единство» - 21,76%, за СЗК - 19,62%, за ВЛ-ТБ/ДННЛ - 16,57%, за NSL - 6,88%, за ЛОР - 6,55%.

Остальные партии на выборах не преодолели 5%-ного барьера.

Полиция безопасности в настоящее время расследует семь дел о подкупе в пользу нескольких партий и их кандидатов. Самое громкое из них касается подозрений в подкупе в пользу одного из лидеров партии «Единство» Дзинтарса Закиса.

Лидер партии «Согласие» Нил Ушаков ранее заявил, что с учетом большого числа возможных нарушений на выборах их результаты могут быть оспорены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх