Вилкс: рост влияния Лембергса в правительстве грозит застоем

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Рост влияния мэра Вентспилса Айвара Лембергса в правящей коалиции после выборов грозит длительным застоем в стране, заявил телеканалу LNT министр финансов Андрис Вилкс («Единство»), который уходит из активной политики.

Если влияние Лембергса будет усиливаться, Латвия в перспективе ближайших 10 лет может забыть о динамичном развитии. Лембергс будет стараться избегать любых изменений, все контролировать и не допустит появления новых лидеров, считает Вилкс. По его мнению, Лембергс в настоящее время имеет преимущества в формируемой коалиции благодаря его дружеским отношениям с национальным объединением.

Вилкса тревожат высказывания Лембергса о том, что у Латвии небольшой долг, поэтому нужно немедленно потратить 1 миллиард евро для оживления экономики. В условиях большого давления «Единству» все труднее противостоять риторике, направленной против сбалансированной экономики. Вилкс уверен, что в случае назначения на должность министра финансов Яниса Рейрса («Единство») начатая финансовая политика будет продолжена. Что касается правительства в целом, такой уверенности у него нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх